Все новости

В Китае создан первый в стране облачный компьютер

В данный момент на нем может храниться около 85 млн гигабайт пользовательских данных
Архив EPA/ADRIAN BRADSHAW
Описание
Архив
© EPA/ADRIAN BRADSHAW

ПЕКИН, 11 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. В Китае появился первый облачный компьютер. Разработкой веб-сервиса, предоставляющего интернет-пользователям функционал Cloud PC, то есть облачного компьютера, занималась Unisplendour Corporation Limited при столичном университете Цинхуа - техническом вузе номер один в КНР, сообщило агентство "Синьхуа".

В данный момент на нем может поместиться около 85 петабайт пользовательских данных (1 петабайт = 1 млн гигабайт).

Облачные технологии позволяют хранить данные не на жестком диске компьютера, а на интернет-ресурсе. Это дает возможность получать к ним доступ круглосуточно и с любого компьютера. Работать с установленными на виртуальном персональном компьютере приложениями можно с любых устройств, у которых есть выход в глобальную паутину и браузер. Это могут быть обычные офисные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Данную возможность реализуют веб-сервисы так называемых компьютеров в облаках. Чтобы создать полную иллюзию работы за обычным десктопом, сервисы Cloud PC визуально в точности копируют оформление "рабочего стола". 

Облачные технологии в России

Все ведомственные IT-системы подключатся к "Гособлаку" после 2016 года. Заместитель директора департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи Яков Тебеньков в ноябре 2013 года представил концепцию "Гособлака" в аналитическом центре при правительстве РФ. 

По словам Тебенькова, Минкомсвязи проанализировало зарубежный опыт использования облачных технологий в госсекторе. "Многие страны запустили или планируют запустить процессы централизации инфраструктуры и так или иначе ориентируются на облачные технологии", - сказал он, приведя в качестве примера США, Великобританию, Канаду, Сингапур и Австралию. Облачные технологии позволяют хранить и обрабатывать информацию удаленно, что дает возможность экономить на закупке оборудования и программного обеспечения, а также на человеческих ресурсах. "По расчетам, сделанным совместно с Минфином, получение прямых и косвенных эффектов от внедрения "Гособлака" составит 22%", - сказал Тебеньков.

Сдерживающим фактором, по мнению представителя Минкомсвязи, является необходимость обеспечения максимальной информационной безопасности, что предполагает высокие требования к поставщикам облачных услуг. Минкомсвязи и другим ведомствам, отвечающим за реализацию проекта, среди которых ФСБ и ФСТЭК, предстоит решить целый ряд организационных вопросов.

Теги