Все новости

Минобрнауки запланировало создать еще четыре математических НОЦ до конца 2020 года

Они должны появиться на Урале, в Поволжье, в Сибири и на Дальнем Востоке

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Число региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ) в 2020 году планируют увеличить с пяти до девяти. На их развитие будет выделено 360 млн рублей. Об этом ТАСС рассказала пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки).

"С учетом предложения координационного совета Минобрнауки РФ по вопросам создания и деятельности региональных НОМЦ принято решение о расширении в 2020 году их сети за счет создания четырех новых. <...> Минобрнауки для поддержки деятельности региональных научно-образовательных математических центров в 2020 году выделит 360 млн рублей. Денежные средства предназначаются девяти НОМЦ с целью развития математического образования и науки в РФ", – говорится в сообщении.

Новые центры, по словам пресс-службы, появятся в Уральском (Уральский федеральный университет, Институт математики и механики УрО РАН и Удмуртский госуниверситет) и Приволжском (Нижегородский госуниверситет, Институт прикладной физики РАН, Саратовский госуниверситет) федеральных округах, Восточной Сибири (Сибирский федеральный университет, Красноярский научный центр СО РАН) и на Дальнем Востоке (Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет и Тихоокеанский государственный университет).

Основные задачи НОМЦ – развитие и популяризация математической науки в регионах, а также подготовка кадров, в том числе привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям центров. Особое внимание в НОМЦ уделяется подготовке специалистов и получению научных результатов высоко уровня. С этой целью НОМЦ активно взаимодействуют с четырьмя международными математическими центрами мирового уровня, созданными в рамках национального проекта "Наука".

Ранее в России были созданы пять НОМЦ: в Центральном (Ярославский госуниверситет), Приволжском (Казанский федеральный университет), Южном – два центра (Южный федеральный университет, Адыгейский госуниверситет) и Сибирском федеральных округах (Томский госуниверситет).