Все новости

Эффективность традиционных методов очистки почв от токсичных металлов опровергли

Они защищают почву от впитывания свинца, но с мышьяком практически ничего поделать не могут

ТАСС, 13 апреля. Ученые выяснили, что распространенные способы очистки почв от свинца и мышьяка неэффективны. В связи с этим они рекомендуют садоводам полностью заменять загрязненную землю. Об этом в пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в научном журнале Science of The Total Environment.

Садоводство популярно во многих городах, однако почвы часто бывают загрязнены, особенно в городах с индустриальным прошлым, в промышленных и шахтерских населенных пунктах. Одними из наиболее опасных и часто встречающихся загрязнителей считаются свинец и мышьяк. Эти токсичные вещества могут накапливаться в организме, вызывая ряд серьезных заболеваний, в том числе онкологических.

Специалисты из России и США изучили почвы садов Нью-Йорка и московского региона с помощью прибора для рентгенофлуоресцентного анализа. Эта технология позволяет в течение минуты измерять содержание тяжелых металлов в почве.

Выяснилось, что почвы Нью-Йорка сильно загрязнены, при этом в почвах московского региона тяжелых металлов значительно меньше: их концентрация находится в пределах нормы. Ученые проверили разные подходы к восстановлению почвы с помощью традиционных почвоулучшителей: костной муки, серосодержащих веществ и компоста. Все они оказались недостаточно эффективны: они снижали риск впитывания свинца живыми организмами, однако риск впитывания мышьяка оставался высоким.

"Только замена загрязненной земли чистой может обеспечить безопасность садоводства. Поэтому рекомендуется выращивать овощи и фрукты в приподнятых овощных грядках, огороженных специальной ландшафтной тканью, а площадки для игр и тропы нужно посыпать опилками или засеивать травой", – говорится в результатах исследования.