Все новости

Ученые РФ и Китая разработали точный алгоритм определения координат подводных объектов

Он поможет координировать между собой действия подводных аппаратов и увеличит скорость поисковых операций разного характера

ТАСС, 7 апреля. Исследователи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) совместно с коллегами из Китая разработали программное обеспечение для уточнения координат подводных объектов. Это поможет лучше координировать между собой действия подводных аппаратов и увеличит скорость поисковых операций разного характера, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза.

"Ученые Инженерной школы ДВФУ с коллегами из Харбинского инженерного университета (Китай) разработали численные методы и программное обеспечение для устранения ошибок в системах гидроакустической связи, что позволит точнее определять пространственные координаты подводных объектов, передавать данные, искать полезные ископаемые и затонувшие объекты. Без гидроакустической связи нельзя представить освоение Арктики и Антарктики. Статья об этом опубликована в IEEE Access", - говорится в сообщении.

Существующие гидроакустические платформы подводных аппаратов, как правило, производят расчеты пространственных координат по четырем параметрам, которые позволяют определить положение тела в пространстве (или в четырех степенях свободы). Предложенное российскими и китайскими учеными ПО позволяет контролировать положение подводных объектов по большему числу параметров, учитывая их наклон, подъем и так далее. И делает это в режиме реального времени.

"Наша программа учитывает эти координаты таким образом, чтобы потом пересчитать их в шести степенях свободы, чего удалось достичь благодаря разработанным математическим алгоритмам. Таким образом, нашей системе не требуется новая технологическая база, что делает ее применение простым и экономически эффективным", - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ Владимира Короченцева.

Модифицированную систему гидроакустической связи ученые испытали в специальном закрытом бассейне. В результате они убедились, что благодаря их ПО положение объекта можно установить с погрешностью всего в 2-3%. Традиционно в гидроакустике считается допустимой погрешность в десятки процентов, что связано с внешними факторами.