МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Предприятие группы "Роснано" TEN fab начало поставки комплектующих для одобренного к использованию в России прибора для экспресс-анализа на COVID-19, сообщили во вторник в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), входящего в группу "Роснано". TEN fab входит в группу компаний "ТехноСпарк" из инвестиционной сети ФИОП.
"Контрактный производитель мехатроники, робототехники и медицинского оборудования TEN fab приступил к серийному производству комплектов ключевых деталей для приборов мобильной диагностики коронавируса "Эвотек-Мирай Геномикс", заказанных департаментом здравоохранения Москвы", - говорится в сообщении.
По контракту TEN fab произведет 3 тыс. комплектов деталей для картриджей амплификаторов, состоящих из деталей сложной формы, требующих высокоточной обработки. Картридж - это "сердце" диагностической системы, куда помещаются пробы на анализ. Первая партия деталей для картриджей уже поступила заказчику 3 апреля 2020 года.
В приборе "Эвотек-Мирай Геномикс" тестирование взятого у пациентов материала проводится по методу изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp, разработанному в партнерстве российской компанией "Эвоген" и японской K. K. Mirai Genomics. Прибор позволяет получить результат за 30 минут, единовременно проводить большое количество тестов и может быть выполнен как в стационарных, так и в портативных версиях мини-лабораторий.
Тест-система на COVID-19 уже получила одобрение Росздравнадзора. "Эвотек-Мирай Геномикс" поставит департаменту здравоохранения Москвы 56 мобильных комплексов и 100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус.
"В борьбе с коронавирусом группа "Роснано" готова задействовать мощности своих высокотехнологичных производств не только для выпуска собственной продукции, но и для ускорения реализации других проектов, появляющихся на рынке. Сейчас "ТехноСпарк" ожидает государственной регистрации созданного при его участии анализатора "Индикатор-БИО" для выявления COVID-19, готовится наладить его массовое производство. И одновременно группа контрактных компаний "ТехноСпарка" участвует в изготовлении ключевых компонентов прибора "Эвотэк-Мирай Геномикс", поддержанного Российским фондом прямых инвестиций и уже закупленного московским правительством. Мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы оперативно запустить в производство самые передовые технологические разработки и снизить негативное влияние на Россию мировой пандемии", - приводит пресс-служба слова генерального директора группы компаний "ТехноСпарк" Дениса Ковалевича.
О "Роснано" и "ТехноСпарк"
Группа "ТехноСпарк" осуществляет полный цикл венчурного строительства - от создания стартапов до их продажи. Сфера деятельности группы - hardware индустрия: логистическая робототехника, системы хранения энергии, медицинское хай-тек оборудование, алмазная оптика, брейдинг композитов, оптические и индустриальные покрытия, геномика, индустриальная микробиология, тонкопленочная интегрированная фотовольтаика, аддитивные технологии, гибкая электроника. Занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков; вошел в национальный рейтинг российских быстрорастущих компаний "ТехУспех 2019"; является частью глобальной сети стартап-студий Global Startup Studio Network (GSSN).
АО "Роснано" было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", основанной в 2007 году. При этом часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО "Управляющая компания "Роснано", председателем правления которого является Анатолий Чубайс.