Все новости

Ректор Сколтеха раскритиковал "антикоронавирусную" жидкость от резидента "Сколково"

По его словам, эта жидкость ничем не отличается от обычной хлорки
Ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов Михаил Джапаридзе/ТАСС
Описание
Ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Дезинфицирующая жидкость "Магнарил", которую разработал один из резидентов "Сколково", представляет собой обычную хлорку и не отличается по своим свойствам от обычных обеззараживающих средств на ее основе. Об этом журналистам рассказал ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

Предыстория

В начале апреля в СМИ начали расходиться новости о разработке одного из резидентов "Сколково" – жидкости "Магнарил", которая может стать "смертельным оружием для бактерий, грибков и вирусов". В частности, она якобы может уничтожать частицы коронавируса нового типа, SARS-CoV-2. Эта особенность средства, по словам разработчиков, была связана с уникальной методикой его производства, в которое входила, в частности, обработка воды "холодной плазмой".

По словам одного из изобретателей, Дмитрия Балаболина, "холодная плазма" заставляет содержащийся в водопроводной воде хлорноватистый натрий распадаться. В результате образуется хлорноватистая кислота, которая и мешает вирусным частицам размножаться.

Позже в пресс-службе "Сколково" отметили, что экспертная комиссия фонда, в отличие от разработчиков "Магнарила", не подтверждала, что у этого препарата есть антивирусный эффект. Она не давала и рекомендаций о том, что этот препарат нужно начинать производить. Тем не менее, новость о якобы революционной разработке российских ученых широко разошлась по СМИ.

Танцы шаманов с бубнами и игнорирование научных авторитетов

"Я и мои коллеги по экспертной комиссии внимательно прочитали заявку. Условно говоря, это просто хлорка, которую облучали холодной плазмой. Можно было бы вместо этого обрабатывать ее акустическими волнами, устроить танцы шаманов с бубнами, результаты были бы одинаковыми. Мы все знаем, что простая хлорка имеет обеззараживающий эффект и ничего нового в этом нет", – прокомментировал Кулешов.

Как подчеркнул академик, его не удивило, что в СМИ появились подобные некорректные сообщения. Он связал это с тем, что мнения ученых-профессионалов журналисты все чаще игнорируют. Ректор Сколтеха надеется, что ситуация с эпидемией коронавирусной инфекции заставит и СМИ, и общество внимательнее относиться к экспертным оценкам при появлении новых средств от вирусов и бактерий.

"Эта информация вызвала большое возмущение как среди ученых, работающих в Сколтехе, так и во всем научном сообществе в целом. Мы написали письмо, суть которого я изложил, но повторю его ключевую мысль – любая ложная информация, внушающая неоправданные надежды, катастрофически опасна и вредна для общества", – подытожил ученый.