Все новости

Ученые исследуют зависимость распространения коронавируса от географии

Они считают, что скорость его распространения в Африке меньше из-за жаркого климата

ВОРОНЕЖ, 3 апреля. /ТАСС/. Ученые в области медицинской географии Воронежского государственного университета (ВГУ) изучат зависимость распространения новой коронавирусной инфекции от географического положения стран и от их климата. Об этом сообщил ТАСС декан факультета географии, геоэкологии и туризма, профессор ВГУ Семен Куролап.

"У нас есть такое направление - медицинская география <...>, и мы планируем рассмотреть медико-географические аспекты распространения коронавирусной инфекции, то есть, географическую особенность распространения этой инфекции. Кстати, пока ее распространение в Африке меньше, там климат теплее. Все ждут, что с увеличением температуры [воздуха] коронавирусные заражения пойдут на спад, как и все ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) падают с увеличением температуры", - сказал он.

Декан добавил, что ученые ВГУ в своем исследовании затронут и экологические аспекты распространения коронавирусной инфекции. "Предстоит разобрать мировую статистику и по нашим регионам, и по Воронежской области - все данные в динамике", - сказал собеседник агентства.

В Воронежской области с начала пандемии выявлено 12 человек, зараженных новой коронавирусной инфекцией. Всего в Центрально-Черноземном регионе число заболевших превысило 100 человек.