Все новости

Лабораторное происхождение коронавируса в очередной раз опровергли

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Елены Малинниковой, расшифровка генома вируса говорит о том, что у него животное происхождение

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Расшифровка генома коронавируса нового типа не показала признаков того, что вирус был создан в лабораторных условиях. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Елена Малинникова.

Некоторые российские и зарубежные СМИ, в том числе Индийско-Азиатское новостное агентство IANS, ранее писали, что коронавирус нового типа мог быть создан лабораторным путем.

"Я слышала, что это предполагают. Но на сегодняшний день при расшифровке генома не похоже, что это лабораторный вирус", – сказала Малинникова на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Малинниковой, вирус появился раньше декабря 2019 года, когда была зафиксирована вспышка заболевания COVID-19. Она пояснила, что вирус имеет животное происхождение, и преодолеть межвидовой барьер вирусу очень сложно, это достаточно долгий процесс.

"Это говорит о том, что, скорее всего, в КНР не в декабре 2019 года эта инфекция начала циркулировать. Скорее всего, этот вирус появился чуть раньше, и только в декабре наши китайские коллеги заявили о 41 больном", – отметила специалист по инфекционным заболеваниям.

Малинникова добавила, что заболевание в короткие сроки перенеслось на другие страны. "Так как вирус стал очень быстро распространяться, и уже с 13 января вирус стал циркулировать за территорией Китая, эпидемиологи говорят, что вирус уже долго циркулировал на территории Китая", - сказала она.

Ранее ученые уже неоднократно опровергали появлявшиеся слухи о том, что коронавирус SARS-CoV-2 синтезировали в лаборатории. "Эти теории только распространяют страх, слухи и предубеждения, которые угрожают глобальному сотрудничеству в борьбе с распространением вируса", – отмечали специалисты.