Все новости

Ученые рассказали о новом потенциальном симптоме коронавирусной инфекции

Британские медики считают, что с новым коронавирусом кроме сухого кашля и высокой температуры может быть связана еще и потеря обоняния

ЛОНДОН, 21 марта. /ТАСС/. Специалисты Британской ассоциации оториноларингологии (ENT UK) предположили, что симптомом новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) может стать потеря обоняния. Они пишут об этом в заявлении на сайте ассоциации.

"Есть достаточно убедительные свидетельства из Южной Кореи, Китая и Италии о том, что у значительного числа пациентов с доказанной инфекцией COVID-19 развились аносмия или гипосмия (потеря или снижение обоняния, – прим. ТАСС), – говорится в совместном заявлении президента ENT UK Нирмала Кумара и главы Британского ринологического общества Клэр Хопкинс. – Сообщают также, что в Германии более чем в двух из трех подтвержденных случаях имела место аносмия. В Южной Корее, где тестсирование проводили в больших масштабах, у 30% пациентов с положительным диагнозом аносмия была главным симптомом при легких формах заболевания".

Эксперты ассоциации признают, что в целом потеря обоняния развивается в 10–15% случаях при любых коронавирусных инфекциях или при более чем 200 известных вирусах. Однако с учетом пандемии коронавируса они рекомендуют учитывать этот фактор больным без иных симптомов COVID-19, а людям, которые начали испытывать проблемы с обонянием, – самоизолироваться на семь дней.