Все новости

Эксперт: введение тромбодинамики в ОМС может снизить число геморрагических осложнений

Тест "Тромбодинамика" предназначен для оценки состояния системы гемостаза у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, после больших хирургических вмешательств, а также у пациенток с осложненным акушерским анамнезом

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Внедрение метода тромбодинамики в практику государственной системы здравоохранения в России способно сократить число тромбогеморрагических осложнений у пациентов, считает завлабораторией трансляционной медицины Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Анна Баландина.

"При грамотном и рациональном подходе внедрение метода тромбодинамики в практику государственной системы здравоохранения и повышение его доступности, в том числе за счет включения в ОМС может повысить качество оказания медицинской помощи населению, в том числе сократить число геморрагических и тромбоэмболических осложнений", - сказала Баландина ТАСС.

По ее словам, применение теста тромбодинамики целесообразно при назначении антикоагулянтной терапии - лечения, способствующего более медленному свертыванию крови и препятствующего образованию тромбов. "Это поможет контролировать эффективность такого рода терапии и ее безопасность персонально у каждого пациента", - пояснила эксперт.

Тест "Тромбодинамика" предназначен для оценки состояния системы гемостаза у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, после больших хирургических вмешательств, а также у пациенток с осложненным акушерским анамнезом. Кроме того, показанием для проведения тромбодинамики будут другие патологии с высоким процентом тромботических и геморрагических осложнений по усмотрению врачей.

В основе разработки лежит многолетняя фундаментальная работа по исследованию механизмов свертывания крови. В 2010 году разработку инновационного теста поддержало "Роснано". В настоящее время тест доступен более чем в 130 клиниках России, с 2012 года в стране проведено более 250 тыс. тестов.

Ранее в четверг сообщалось, что портфельная компания "Роснано" "ГемаКор" и Белгородская областная клиническая больница проведут пилотный проект по использованию метода тромбодинамики. Исследование станет доступно на бесплатной основе, по направлению врача и при предъявлении полиса ОМС. Компания установит в больнице оборудование, поставит расходные материалы, а также обучит сотрудников лаборатории постановке соответствующего теста. По итогам проекта стороны определят потребность в диагностической услуге и разработают программу по внедрению теста в систему здравоохранения Белгородской области в 2021 году.