Все новости

Обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном породит всемирный голод

К такому выводу пришли ученые, которые смоделировали локальную ядерную войну между этими давними противниками

ТАСС, 16 марта. Ученые просчитали, к каким последствиям приведет ограниченная ядерная война между Индией и Пакистаном и пришли к выводу, что она вызовет резкое похолодание климата, которое особенно сильно ударит по сельскому хозяйству России, США, Канады и Европы. Исследователи считают, что это приведет к всемирному голоду. Их статью опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Для урожая внезапное похолодание еще опаснее, чем глобальное потепление аналогичных масштабов. Оно затронет, в первую очередь, главные зерновые регионы Северного полушария и при этом, по сравнению с постепенным глобальным потеплением, к которому можно будет приспособиться, оно будет мгновенным", – прокомментировал результаты исследования один из его авторов, климатолог из Центра космических исследований NASA имени Годдарда (США) Йонас Ягермейр.

По оценкам историков и военных экспертов, за последние 50 лет пять "официальных" и четыре "непризнанных" ядерных державы накопили огромное число ядерных боезарядов – около 15 тысяч боеголовок для баллистических ракет, а также авиационных бомб и прочих взрывных устройств. Этих запасов хватит для того, чтобы полностью стереть всю жизнь с лица Земли несколько десятков раз.

Сегодня ученые считают, что даже частичное применение этого арсенала породит феномен, который советский академик Георгий Голицын и его американский единомышленник Карл Саган назвали ядерной зимой. Под этим словом они понимали резкое похолодание климата на протяжении нескольких десятилетий или столетий, которое вызвали огромная масса пыли и сажи, выброшенная в атмосферу после ядерных взрывов.

В последние годы, как отмечают Ягермейр и его коллеги, климатологи заинтересовались последствиями более ограниченных ядерных конфликтов, которые не могут вызвать полноценную ядерную зиму. Однако при этом их мощь достаточна для того, что значительно повлиять на климат Земли.

Последствия регионального конфликта

Такую войну могут начать, например, Индия и Пакистан. В арсеналах этих стран, по оценкам ученых, около двух сотен атомных и термоядерных боезарядов относительно малой мощности,. Это примерно 1% от общемировых ядерных боеприпасов. Ягермейр и его коллеги просчитали, к каким последствиям может привести подрыв примерно сотни подобных бомб.

Расчеты показывают, что в результате обмена ядерными ударами в атмосферу выделится примерно 5 млн. тонн пепла и сажи. Из-за этого средние температуры на Земле упадут на 1,8 °C, количество осадков снизится почти на 10%, а количество солнечного света – на 5%. Подобная ситуация будет наблюдаться на протяжении последующих 15 лет.

В среднем все эти негативные климатические изменения снизят урожайность зерновых культур и сои на 11%, причем сильнее всего они затронут кукурузу и пшеницу. Самые серьезные потери коснутся трех важнейших регионов мира, которые производят значительную часть зерновых культур – России, Канады и США, а также Северной и Центральной Европы.

В первые годы после войны в России урожайность кукурузы, по прогнозам ученых, снизится почти вдвое, в Канаде и США она упадет на 18%, а в Европе – на 17%. Схожие, но менее серьезные падения будут характерны для пшеницы и других зерновых культур. Меньше всего этот процесс затронет производство риса, урожайность которого может снизиться на 3%.

Этот сценарий, как отмечает Ягермейр, даже без учета ущерба сельскому хозяйству самих Индии и Пакистана, почти мгновенно приведет к глобальному голоду. Дело в том, что существующих резервов хватит, чтобы обеспечивать человечество кукурузой лишь на протяжении года, а пшеницей – в течение двух лет. В результате этого через четыре года более пяти миллиардов человек будут страдать от постоянной нехватки злаков.

"Теперь мы знаем, что ядерный конфликт не только будет ужасной трагедией для того региона, где он произойдет, но и породит всемирный продовольственный кризис. Наши расчеты показывают, что многие страны-производители злаков просто сократят их экспорт, оставив остальные государства мира без достаточного количества зерновых. В результате этого региональный кризис станет глобальным", – подытожил ученый.