Все новости

В Петербурге открыли инжиниринговый центр для испытания беспилотников и мобильных роботов

Его создали в помещении крупнейшей в Европе высоковольтной лаборатории

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта. /ТАСС/. Инжиниринговый центр навигации и управления движением, где смогут проводить испытания беспилотных летательных аппаратов и легких мобильных роботов, открыли на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ. Ученые смогут вести в центре разработки навигационных систем и программ управления беспилотными автомобилями, сообщается на сайте вуза.

"Инжиниринговый центр "Навигация и управление движением" на базе Университета ЛЭТИ будет выполнять прорывные разработки в интересах высокотехнологичных производств. На первом и втором этажах размещены лаборатории кафедр систем автоматического управления, электротехнологической и преобразовательной техники и лазерных измерительных и навигационных систем. На третьем будет создан испытательный полигон для беспилотных летательных аппаратов и легких мобильных роботов", - говорится в сообщении.

Как отметили в вузе, инжиниринговый центр создали в помещении крупнейшей в Европе высоковольтной лаборатории. Центр создан совместно с "Концерном "ЦНИИ "Электроприбор", компанией "Инертех" и международным научно-технологическим центром "Технопарк инновационного машиностроения". Как отметил генеральный директор "Электроприбора" Владимир Пешехонов, на базе центра в ЛЭТИ планируется разработать государственные стандарты в области гироскопической техники и проводить независимую экспертизу готового оборудования.

"Сегодня в стране нет государственных стандартов и системы объективной оценки в области гироскопической техники. <…> Я надеюсь, что ЛЭТИ станет Меккой для гироскопистов, местом, куда обязательно должен приехать уважающий себя производитель, чтобы получить сертификат о соответствии стандартам", - процитировали Пешехонова в вузе.

Кроме того, на базе центра ученые и студенты будут вести разработки систем точного позиционирования и управления для автономных беспилотных электромобилей, летательных аппаратов, роботизированных подвижных объектов. В вузе также отметили, что на площадке центра будут реализовывать совместные научно-технические проекты с зарубежными университетами и предприятиями. Студенческие и аспирантские команды смогут готовиться здесь к участию во всероссийских и международных отраслевых соревнованиях.