Все новости

Эффективность ГМ-хлопка против вредителей поставили под сомнение

Рост урожайности индийского хлопка на самом деле можно объяснить использованием большого количества пестицидов и стимуляторов роста, а вовсе не использованием ГМО

ТАСС, 13 марта. Длительные наблюдения за состоянием хлопковых посадок в Индии показали, что генно-модифицированный хлопок не может сопротивляться атакам фактически всех насекомых-вредителей. Рост урожайности хлопка в это время был связан с резким увеличением использования пестицидов и удобрений, а вовсе не с генной модификацией. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Nature Plants.

"Проблема заключается в том, что у хлопка, помимо двух традиционных вредителей – американской хлопковой совки и розовой хлопковой моли, – есть масса других врагов, которые начали распространяться по Индии после того, как фермеры стали использовать ГМО. Теперь они тратят больше денег на пестициды, чем до внедрения этого сорта хлопка, и ситуация только ухудшается", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета штата Вашингтон в Сент-Луисе (США) Гленн Стоун.

За последние два десятилетия биологи создали несколько тысяч сортов трансгенных растений, которые защищены от атак вредителей тем, что их листья, плоды и побеги вырабатывают бактериальный токсин Bt. Это вещество безвредно для человека, однако оно смертельно опасно для многих насекомых. При этом некоторые вредители, в том числе и колорадские жуки, не реагируют на это вещество.

После первых экспериментов по внедрению ГМ-растений многие исследователи начали опасаться, что насекомые быстро приспособятся к Bt и научатся нейтрализовать его. В пользу этого говорит то, что еще десять лет назад специалисты компании Monsanto обнаружили, что розовая хлопковая моль всего за несколько поколений стала неуязвима для этого токсина.

Низкая эффективность ГМО

С другой стороны, как отмечает Стоун, урожайность хлопка в Индии начала резко расти примерно во второй трети 2000 годов – в то же время, когда ее фермеры стали широко использовть ГМ-сорта хлопка в своих хозяйствах. Это послужило поводом для множества заявлений о том, что троекратное увеличение объема производства за последние пятнадцать лет было в основном связано с использованием трансгенных растений.

Стоун и его коллеги проверили, так ли это на самом деле. Они изучили, как изменилась практика выращивания хлопка в Индии, а также как часто его обрабатывали пестицидами и удобрениями. Для этого ученые собрали огромный массив статистических данных, который включал в себя исчерпывающую информацию о том, как менялась численность вредителей и частота их атак в последние два десятка лет.

Проанализировав эти данные, ученые обнаружили, что фактически весь этот прирост был связан не с трансгенными растениями, а с резким увеличением объема используемых инсектицидов и стимуляторов роста. В пользу этого, в частности, говорит то, что урожайность хлопка резко выросла в 2003 году, когда доля ГМО-продукции в его производстве составляла всего 5%.

В целом, как отмечает Стоун, трансгенные растения никак не улучшили ситуацию с вредителями на индийских хлопковых полях, что ставит под сомнения заявления производителей семян ГМО-хлопка, а также их сторонников, о том, что урожайность хлопка в Индии выросла преимущественно за счет их продукции.

Теги