Все новости

Найденные под Рязанью останки древних акул могут принадлежать неизвестным видам

В случае подтверждения этого предположения ученых, эти акулы могут получить название, связанное с российским регионом

РЯЗАНЬ, 12 марта. /ТАСС/. Найденные на территории Рязанской области останки древних акул могут принадлежать ранее неизвестным видам, которые в случае подтверждения этого предположения ученых, возможно, получат название, связанное с российским регионом. Об этом рассказал ТАСС заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования Рязанского госуниверситета (РГУ) им. Есенина Алексей Водорезов.

Летом 2019 года ученые РГУ им. Есенина на территории карьера Малый Пролом в Шацком районе обнаружили несколько зубов древних акул, которые относятся к сеноманской эпохе мелового периода (100-95 млн лет назад), когда территорию современной Рязанской области покрывало мелководное море. К исследованиям этих останков подключились эксперты из Франции, Чили и Коста-Рики. Ученые предположили, что они могут принадлежать неизвестным ранее видам акул.

"Вопрос о том, что это новый вид, был поставлен нашими коллегами из Европы и Америки. Сейчас ведется его тонкое фотографирование для того, чтобы описать морфологию и дать название. Судя по тому, что подобные зубы не находили в других регионах, возможно, эти виды были эндемичными для нашей территории в меловом периоде, и название будет связано с Рязанью. Предполагается достоверное открытие не менее двух видов новых акул и даже, возможно, нового рода, на это указывает наличие особых боковых выступов на зубах", - сказал Водорезов.

По его словам, в кварцевых породах было обнаружено пять зубов, которые привлекли внимание специалистов отличием от ранее изученных. На данный момент ученым известно, что в сеноманскую эпоху на территории, где сейчас расположена Рязанская область, обитало до 20 видов акул. "В виду того, что акулы вместо твердого скелета имеют хрящ, зубы - единственное, что сохранилось от древних существ до наших времен. Мы предполагаем, что исследуемые нами вновь открытые виды в длину достигали 1,5-2 м, это были небольшие мелководные акулы, похожие на современных", - добавил ученый.

Сейчас эксперты рязанского вуза совместно с коллегами из университета города Ренн (Франция), университета Атакама (Чили) и Национального музея Коста-Рики в Сан-Хосе готовят доклад, с которым в августе 2020 года планируют выступить на Открытом международном геологическом конгрессе в Коста-Рике и представить свое открытие мировому сообществу.