Все новости

Хайнань направила исследовательское судно "Таньсо-1" для изучения дна Южно-Китайского моря

Проект осуществляется при участии специалистов Академии наук Китая

ХАЙКОУ /Китай/, 11 марта. /ТАСС/. Южнокитайская провинция Хайнань приступила к проведению экспедиции по изучению дна в глубоководной части Южно-Китайского моря. Как сообщил информационный портал "Чжунго синьвэньван", эта миссия возложена на команду современного исследовательского судна "Таньсо-1".

Проект осуществляется при участии специалистов Академии наук Китая. В ходе его реализации запланировано испытание пилотируемого батискафа "Шэньхай юнши" ("Глубоководный богатырь"), который способен изучать ресурсы, флору и фауну с погружением до 4,5 км ниже уровня моря.

"Наша задача - изучить подводные горы и равнины в Южно-Китайском море, а также геологию и степень загрязнения экологии", - уточнил ведущий специалист в области глубоководных исследований университета Сунь Ятсена, доцент Се Вэй.

По его словам, в ходе экспедиции также будет протестировано спускоподъемное устройство, предназначенное для погружения человека в батискафе на глубину до 10 тыс. м.

Хайнань создает крупную современную лабораторию для глубоководных океанических исследований, которая будет содействовать интенсивному освоению хозяйственного потенциала Южно-Китайского моря. Объект находится в городе Санья, на него создание власти выделили 150 млн юаней (около $21,6 млн по текущему курсу). Одна из ключевых задач этого инновационного проекта - объединить усилия с другими странами для эффективного освоения ресурсов океана, находящихся в труднодоступных районах на большой глубине.