Все новости

РАН отказалась согласовать дорожную карту реорганизации научных фондов

По словам главы Академии Александра Сергеева, РАН не предоставили достатоно обоснований для ого, чтобы менять работу фонда

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) не поддержала разработанную Минобрнауки дорожную карту реорганизации работы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ) из-за отсутствия полного обоснования предложенных изменений. Об этом сказал президент Академии Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

В ходе заседания президиума РАН директор департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки Михаил Романовский рассказал, что министерство разработало дорожную карту по изменению функционала РФФИ и РНФ. В частности, предполагается передать Российскому научному фонду часть финансирования РФФИ. По словам чиновника, дорожная карта подготовлена согласно поручениям президента РФ.

"Сегодня нужно ответить в министерство на их просьбу, в кратчайшие сроки согласовать дорожную карту. <...> В таком виде, как сейчас мы получили дорожную карту, мы не можем ее согласовать, так как у нас нет достаточного количества информации относительно мотивации (изменения функционала фондов), относительно того, чье это поручение и как оно выглядит. И в этих условиях мы эту дорожную карту согласовать не можем", – сказал Сергеев, пояснив, что у РАН нет копий соответствующих поручений Владимира Путина.

Глава РАН напомнил, что в октябре прошлого года академия уже получала запрос от Минобрнауки с просьбой высказать мнение относительно дорожной карты, в которой речь шла фактически о лишении РФФИ права вести грантовую деятельность. Тогда РАН ответила, что грантовая деятельность, безусловно, должна остаться за фондом, а обсуждать можно только то, с какими программами и в каком объеме РФФИ продолжит работать.

"Тогда же мы попросили министерство, как и сейчас, организовать более серьезное обсуждение, что бы все открыто высказались. Потому что вопрос фондов – вопрос научно-технической политики государства. Если РАН в ней участвует, то, наверное, можно было бы более широкое обсуждение провести", – отметил Сергеев.

Он предложил членам президиума принять постановление, в котором будет отражена позиция Академии, и ознакомить с ней нового главу Минобрнауки Валерия Фалькова, "потому что он тоже должен сформулировать позицию, как дальше двигаться". Президиум РАН поддержал это решение.