Все новости

Сейсмическую активность в Тихом океане связали с потеплением в Арктике

Сейсмические волны могут разрушать подводные резервуары с газогидратами, из-за чего в атмосферу попадает большое количество метана

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Повышенная сейсмическая активность в Тихом океане может быть причиной потепления в Арктике. О такой гипотезе рассказал заместитель директора по науке Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Леопольд Лобковский на заседании президиума Российской академии наук (РАН).

Он напомнил, что "арктическая зона является самой крупной на Земле провинцией по общему объему накопленного природного газа", в частности, речь идет об огромных запасах метана в форме газогидратов. Там наблюдаются выбросы газа в атмосферу в районах разломов, а, поскольку метан является парниковым газом, эти выбросы приводят к потеплению.

Описывая механизм высвобождения метана в Арктике, академик отметил, что, в XX веке максимальная сейсмическая активность Земли наблюдалась в 15-летний интервал с 1950 года по 1965, в особенности по линиям от Алеутских до Японских островов, вдоль которых происходит погружение одних блоков земной коры под другие. "Резкое потепление климата на Земле, особенно в Арктике, было сдвинуто примерно на 20 лет вперед относительно времени наибольшей сейсмической активности, т. к. старт потепления приходится примерно на конец 1970-х годов", - сказал он.

"Расстояние до арктического шельфа от упомянутых районов землетрясений около 2-3 тыс. км. Ученые предположили наличие возмущений в литосфере, связанных с сильнейшими землетрясениями, которые распространяются по горизонтали со скоростью порядка 100 км в год. За 20 лет такая волна как раз может пройти расстояние 2 тыс. км, достигнув области арктического шельфа с огромными объемами природного газа", - пояснил академик, приведя результаты вычислений.

Эти возмущения и деформации играют роль триггера, активизируя разломы и трещины и разрушая метастабильные газогидраты в Арктике, что приводит к массированному выбросу метана в атмосферу и следующему за ним потеплению климата.

"Таков возможный механизм резкого потепления климата в Арктике, который имеет природное происхождение. Предложенная сейсмогенно-триггерная гипотеза резкого потепления климата в Арктике ни в коей мере не умаляет роли антропогенного фактора потепления, однако дает основания для серьезного рассмотрения геологических причин такого явления", - сказал Лобковский.