Все новости

Сотрудничество с ЕС поможет поддержать высокий уровень российской науки, считает Голодец

МОСКВА, 25 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Сотрудничество с Европейским союзом поможет поддержать высокий уровень российской науки. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец во время торжественной церемонии открытия года науки Россия-ЕС.

"Мы вошли в глобальную науку, и очень важно поддерживать уровень российской науки на том уровне, с которого мы сейчас стартуем", - сказала она. "Нам нужна кооперация лучших умов и исследователей всего мира. Считаю, что то соглашение, которое является основой сотрудничества России и стран ЕС в области науки, - это отличный пример кооперации наших ресурсов", - считает вице-премьер.

"Сегодня Россия участвует в 298 проектах, более 400 российских организаций являются полноправными партнерами тех проектов, которые реализуются на разных площадках ЕС", - сообщила Голодец. Она отметила, что в таких проектах, как ЦЕРН, европейский рентгеновский лазер на свободных электронах в Гамбурге, исследовательский термоядерный реактор в Кадараше во Франции, и других с успехом участвуют более 2 тыс. ученых.

"Мы надеемся, что год науки откроет новые возможности с точки зрения прогресса не только для России, но и для всего человечества", - сказала вице-премьер.