Землянам вскоре предстоит редкое зрелище, выпадающее не каждому поколению: ожидается, что с 3 декабря, особенно в предрассветные часы, в Северном полушарии можно будет наблюдать невооруженным глазом исполинский светящийся хвост кометы ISON. Как передала сегодня британская радиовещательная корпорация "Би-би-си", для ученых самый большой интерес представляет прохождение кометы через солнечную корону 28 ноября. Такое бывает исключительно редко.
В определенный момент ISON будет находиться всего в 1 млн км от поверхности Солнца - в 150 раз ближе, чем Земля. По подсчетам астрономов, гравитация светила увеличит скорость кометы до 380 км/с, а солнечные лучи нагреют ядро, состоящее из металла и камня, до 2760°С. В результате комету можно будет видеть даже днем.
Доктор Мэтью Найт из обсерватории Лоуэлла в Аризоне, наблюдающий за кометой ISON последний год, говорит, что возможны три варианта судьбы космического пришельца. В первом случае с ней произойдет то же, что с кометой Лавджой осенью 2011 года: солнечное притяжение разорвет ее на части. Согласно расчетам, для этого ядро должно быть небольшим, менее 2 км в поперечнике. Диаметр ядра кометы ISON как раз составляет около 2 км, так что она находится в зоне риска.
Второй вариант судьбы кометы - как в случае с кометой Энке, которая быстро испарилась. Однако ученые и астрономы надеются на третий исход: подобно комете Икейя-Секи, также прошедшей через корону в 1965 году, ISON переживет опасное соседство, но испустит сверкающий в солнечных лучах газовый хвост длиной несколько миллионов километров. Ученые в этом случае надеются совершить открытия, проливающие свет на процесс формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад.
Однако самой большой сенсацией стало бы обнаружение в кометном веществе прекурсоров аминокислот, что подтвердило бы гипотезу о том, что жизнь, возможно, была занесена на Землю из космоса. Расчеты, проведенные в лаборатории НАСА в Северной Калифорнии, теоретически такую возможность не исключают.
Кометы прилетают в окрестности Земли из Облака Оорта - области за орбитой Плутона, где их число, по расчетам астрономов, исчисляется миллионами. Комета ISON была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами при помощи телескопа-рефлектора, установленного в обсерватории в окрестностях Кисловодска. В тот момент она находилась еще за орбитой Юпитера, но уже тогда поразила ученых небывалой яркостью. Сейчас комета проходит через созвездие Девы в восточной части небосклона. Следить за ее приближением можно в интернете. Уже появились первые снимки, сделанные не только на профессиональной аппаратуре, но и любителями с помощью слабых домашних телескопов.
В Средние века кометы считались провозвестницами великих и грозных событий.