Все новости

Ученые разработали технологию защиты зрения от лазерного излучения

Речь идет о технологии производства недорогих оптических покрытий

ТАСС, 28 февраля. Российские ученые разработали технологию производства недорогих оптических покрытий для защиты от вредного для глаз лазерного излучения, которое активно используется в промышленности и медицине. Об этом ТАСС рассказал разработчик проекта, сотрудник Воронежского государственного университета (ВГУ) Андрей Звягин.

"Нам удалось разработать низкопороговые ограничители оптической мощности с уникальными гибридными свойствами за счет сочетания неорганических и органических структур. По сути, это такие быстродействующие пленки, которые наносятся на оптику и позволяют сохранять человеку, работающему с лазером, зрение", - сказал ученый.

Сейчас для защиты используются очки со специальными светофильтрами и электрооптические затворы. Однако у них есть недостатки: не сразу срабатывают, требуют дополнительных источников питания и не способны блокировать высокоинтенсивные волны. При этом при импульсной работе лазера может возникать ожог сетчатки, при котором чувствительность пораженного места к свету полностью утрачивается.

По словам Звягина, уникальность разработки заключается в гибридных свойствах пленок-ограничителей, которые могут применяться вне зависимости от длины волны лазера. "Исследования на эту тему среди мирового научного сообщества велись давно, эта тема интересует многих, нам же удалось добиться практического результата, создав эту инновационную технологию", - пояснил собеседник агентства.

Ограничители оптики планируется внедрять на предприятиях обрабатывающей промышленности, где используется гравировка и маркировка металлов лазером, а также в медицинских учреждениях для диагностики, хирургии и косметологии.

Теги