Все новости

РФФИ раздал гранты на публикацию научно-популярных работ

Максимальный размер гранта для одного автора – 450 тысяч рублей

ТАСС, 27 февраля. Почти 20 научно-популярных работ российских ученых получили гранты до 450 тыс. рублей от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Список победителей фонд опубликовал на своем сайте.

Задача конкурса – поддержать издание научно-популярных трудов, которые направлены на распространение результатов фундаментальных исследований в научно-популярной форме.

В частности, поддержку получили и будут опубликованы очерки "Краткая история ГУЛАГА", Словарь психологических понятий для современных родителей, монография "Большевики у власти: крутой идеологический поворот, 1917 – 1950-е гг", "Очерки теории эволюции живой природы", книга "Вклад предпринимателей и благотворителей в социокультурное развитие Крыма (вторая половина XIX - начало XX в. в.)", монография "Фитобиотики, или Как прожить без антибиотиков", работа "Сталин. История одного правления. 1917-1953", книга "Теория денег: от золота к криптосистеме обмена" и другие.

Заявки принимались с 1 августа по 26 сентября. В конкурсе могли участвовать проекты только на русском языке, а сама работа должна быть написана для широкого круга читателей. На финансирование могли претендовать ученые, которые подготовили для издания работы по следующим направлениям: математика, физика, химия и науки о материалах, биология, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных, медицинских, сельскохозяйственных наук, а также научные труды по истории, экономике, филологии и ряду других дисциплин.

При экспертизе поданных заявок, как отмечают в РФФИ, учитывались научная значимость результатов исследований, о которых будет рассказываться в работе, новизна и востребованность издания, а также обоснованность запрошенного финансирования. Все работы по изданию научно-популярного труда и обязательной рассылке 450 экземпляров должны быть выполнены до 15 декабря 2020 года.