Все новости

К заявке на создание единого НОЦ в СКФО присоединились около 20 вузов и организаций

Задачей научно-образовательного центра станет противодействие социокультурным угрозам, техногенным, киберугрозам и терроризму

ГРОЗНЫЙ, 19 февраля. /ТАСС/. Заявку на создание научно-образовательного центра в СКФО поддержали 20 вузов и научных организаций из семи регионов Северного Кавказа. Об этом ТАСС сообщил ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) Магомед Минцаев.

"Около 20 вузов и научных организаций СКФО присоединились к заявке из всех семи субъектов округа, в том числе - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Кабардино-Балкарский научный центр РАН. Мы ждем конкурс, в рабочем порядке сообщают, что вроде в апреле Министерство науки и высшего образования РФ планирует объявить отбор следующей пятерки научно-образовательных центров (НОЦ)", - отметил собеседник ТАСС.

По его словам, общим знаменателем научно-образовательного центра станет противодействие социокультурным угрозам, техногенным, киберугрозам и терроризму.

"Мы проектировали конструкцию так, чтобы она действительно приносила помощь научному сообществу. Например, один из проектов, у нас их несколько, физически может консолидировать нашу материальную базу и исключить дублирование. Представим себе, если бы была единая платформа, через которую можно было бы легко заполнить заявку на доступ к тому или иному оборудованию, которое имеется у участников НОЦ", - сказал Минцаев.

Создание сети из 15 НОЦ мирового уровня, призванных объединить университеты, научные институты и производство, является одной из задач нацпроекта "Наука". Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран по научным исследованиям и разработкам в областях, определяющих приоритеты научно-технологического развития. Для этого должны быть созданы привлекательные условия ученым для работы в РФ.