Все новости

Секрет моллюсков подсказал способ лечения сердечных ран

На основе выделений морских моллюсков ученые создали клей, который может эффективно склеивать повреждения сердечной мышцы

ЖЕНЕВА, 19 февраля. /ТАСС/. На основе белков, благодаря которым морские моллюски намертво прикрепляются к скалам или днищам кораблей, швейцарские ученые создали специальный "клей" для лечения повреждений на сердечной мышце. Об этом пишет пресс-служба Швейцарской федеральной лаборатории технологий и материаловедения (EMPA) со ссылкой на публикацию в научном журнале Applied Materials & Interfaces.

Для того, чтобы лечить повреждения на сердечной мышце, врачам нужен клеющий материал, который оставался бы эластичным в под воздействием разных жидкостей. Искавшие подобный материал ученые под руководством Клаудио Тончелли из EMPA обратили внимание на желатин с чертами коллагена, который по своим свойствам очень близок к соединительной ткани сердца. Однако у этого вещества есть недостаток – при температуре человеческого тела он разжижается.

Поэтому ученые ищут вещества, которые можно "скрестить" с модифицированным желатином и получить таким образом подходящий клей для сердца. Они обратили внимание на белки из выделений морских моллюсков, благодаря которым те прикрепляются к различным поверхностям. Секрет моллюсков достаточно стоек к воздействию соленой воды, поэтому, сделали вывод ученые, его свойства могут быть полезны и при создании клея для сердца.

В частности, ученые исследовали структуру двух белков из выделений моллюсков – mfp-3 и mfp-6. Они вставили в желатин ключевые структурные элементы этих белков, получив таким образом клей, который может эффективно соединять края сердечной мышцы и не терять при этом своих свойств при температуре человеческого тела.

Специалисты уже проверили новый материал на прочность и эластичность при склеивании тканей в лабораторных условиях. Новый клей может выдерживать воздействие, равное по силе кровяному давлению человека. Ученые также подтвердили, что он совместим с живыми клетками. Сейчас в EMPA проводятся клинические испытания.