Все новости

Промышленное освоение Арктики не влияет на плотность расселения птиц

Ученые изучали жизнедеятельность восьми видов птиц в различных по степени воздействия человеческой деятельности условиях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. /ТАСС/. Ученые РФ подтвердили гипотезу о том, что изменение среды обитания из-за деятельности человека в Арктике не влияет на плотность гнездования распространенных видов птиц. Об этом в понедельник говорится в сообщении, распространенном кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).

"Ученые обнаружили, что многие птицы гнездятся недалеко от промышленной инфраструктуры, и предположили, что кулики и воробьиные птицы могут быть терпимы к урбанизированному ландшафту", - говорится в сообщении.

Как отметили на кафедре, ученые изучали жизнедеятельность восьми видов птиц в различных по степени воздействия человеческой деятельности условиях. Наблюдения проходили вблизи вахтового поселка Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, который расположен около завода по производству сжиженного газа. Подобная инфраструктура при гнездовании может дать птицам ряд преимуществ, например, разнообразие укрытий. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Czech polar reports.

"Эти результаты демонстрируют важность изучения видовых различий в ответ на промышленное развитие в арктических регионах. Необходимо изучить большее число видов для того, чтобы лучше понять, как человеческая деятельность влияет на гнездящихся в арктической тундре птиц", - отмечается в сообщении пресс-службы вуза.