Все новости

Свыше 176 млн детей страдают от задержки роста

Большая их часть живет в Азии

ТАСС, 17 февраля. В рамках наиболее масштабного мирового проекта по исследованию болезней Global Burden of Disease (GBD) эксперты выяснили, что число детей, чей рост значительно ниже нормы из-за недоедания, снизилось на 10% за последние 17 лет, достигнув отметки в 176 миллионов человек. Об этом пишет пресс-служба Высшей школы экономики со ссылкой на отчет экспертов ВОЗ, опубликованный в журнале Nature.

В соответствии с нормами ВОЗ, диагноз "задержка роста" ставится детям, чей рост значительно меньше, чем у 95% сверстников из благополучных семей, которые не страдают от голода или других проблем, потенциально способных замедлить их развитие. Подобные проблемы чаще всего не только ведут к нарушениям физического, но и умственного развития.

"Детское недоедание – важнейшая причина уязвимости детей к инфекциям и, как следствие, их высокой смертности. Это не просто временное страдание в детстве, а трагедия всей будущей жизни. Недоедание снижает способности человека к обучению", - прокомментировал работу один из ее авторов, профессор ВШЭ Василий Власов.

GBD – один из самых масштабных проектов мониторинга, который постоянно ведут Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), американский Институт изучения метрики здоровья в Сиэтле и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. В проекте участвуют специалисты из 195 стран, их медицинские службы и ведущие научные центры.

Из России в работе участвовали сотрудники Московского физико-технического института, ВШЭ, Сеченовского университета, а также Московского государственного технического университета имени Баумана.

Помимо статистики за последние годы, участники GBD изучают и тенденции, которые показывают, как меняются системы здравоохранения и демографии планеты за несколько десятков лет. В одной из последних работ такого рода эксперты ВОЗ изучили то, как изменился уровень детского недоедания и сопутствующих этому нарушений развития.

Борьба с детским голодом

Для этого Власов и его коллеги проанализировали данные, которые собирали местные службы здравоохранения, а также различные международные проекты, которые работали на территории примерно 105 развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки. Здесь, как отмечают исследователи, проживает свыше 99% голодающих детей, больше половины которых – 514 миллионов – приходится на страны Азии.

В последние годы их число значительно снизилось благодаря локальным и международным программам по ликвидации голода. Несмотря на подобные позитивные тренды, на долю голода пока приходится почти половина (45%) смертей детей в возрасте до пяти лет. В общей сложности из-за недостатка пищи умирает около 3,1 миллиона детей по всему миру.

Власов и другие эксперты ВОЗ выяснили, что еще больше детей страдает от задержек физического и умственного развития, связанных с недостатком пищи и нутриентов. Их число уменьшилось с 36% до 26% за последние 17 лет и сейчас достигает отметки в 176 миллионов человек. Большая часть из них проживает на территории четырех крупных развивающихся стран – Индии, Китая, Пакистана и Нигерии.

В свою очередь, число детей, которые страдают от дистрофии, изменилось незначительно – за текущее столетие оно уменьшилось на 2% и достигает сейчас отметки в 58,3 миллиона человек, 6,4% от общего числа детей. Значительная часть из них проживает в странах Южной и Юго-Восточной Азии, однако в процентном отношении детей с дистрофией больше всего в странах Африки, расположенных между Мавританией и Суданом. Там каждый пятый ребенок страдает от аномально низкого индекса массы тела.

Подобной тенденции, как подчеркивают исследователи, пока недостаточно для того, чтобы полностью исполнить задачу, поставленную ВОЗ – уменьшить уровень низкорослости и дистрофии на 40% и 5% к 2025 году. В первую очередь это связано с недостаточно быстрым прогрессом в этой области в странах Южной Азии, а также государствах Африки южнее Сахары.