Все новости

АСТ приостановило продажу книги о вреде вакцинации

Книга еще не отозвана окончательно, издательство хочет открыто обсудить аспекты цензуры в области издания книг медицинской тематики
Обложка книги "Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации" Пресс-служба Издательской группы АСТ
Описание
Обложка книги "Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации"
© Пресс-служба Издательской группы АСТ

ТАСС, 12 февраля. Издательство АСТ приостановило продажи книги блогера Антона Амантонио "Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации" из-за споров, которые развернулись в социальных сетях. Об этом ТАСС рассказала пресс-служба АСТ.

Амантонио – блогер, критик вакцинации, он считает, что прививки гораздо опаснее болезней, от которых должны защищать. В аннотации к его книге на сайте издательства говорится, что читатель найдет информацию о научных исследованиях, о которых умалчивают СМИ и органы здравоохранения. Блогер, по образованию инженер-электронщик, проанализировал публикации о прививках и пришел к выводу, что "нет ни одного грамотного исследования, которое подтверждало бы безопасность вакцин". Врачебное сообщество резко раскритиковало издательство за выпуск книги, которая поддерживает антипрививочников.

"Да, продажи остановлены, - рассказали ТАСС в пресс-службе АСТ. - Руководство издательства пошло на беспрецедентный шаг и приняло решение о приостановке продажи книги".

В заявлении пресс-службы, которое есть в распоряжении ТАСС, отмечается, что этот шаг не снимает всех вопросов, нужно все равно открыто обсудить отраслевые и этические аспекты проблемы цензуры в сфере издания книг медицинской тематики. 

В издательстве напомнили, что существует плоскость законодательных норм, в рамках которых закреплены понятия "свобода слова" и "отсутствие цензуры". "Эксперты, лидеры мнений приглашены к открытой дискуссии в рамках круглого стола на одной из федеральных информационных площадок. Информация о мероприятии будет опубликована в ближайшее время", - добавили в АСТ.

Вредны ли прививки?

О пользе вакцинации свидетельствуют многочисленные исследования и статистика – например, до тех пор, пока в 1960-е годы не появилась первая вакцина от кори, от этой болезни ежегодно умирало около 2,6 млн. людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2000 по 2017 год уровень смертности от кори в мире сократился на 80%. ВОЗ также рекомендует прививаться и уверяет в безопасности этой процедуры.