Все новости

Редакция ТАСС "Наука" стала лауреатом всероссийской премии "За верность науке"

ТАСС стал победителем в номинации "Лучшая научная редакция"

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Жюри Всероссийской премии "За верность науке" объявило в пятницу 11 лауреатов конкурса, в номинации "Лучшая научная редакция" победу одержала редакция ТАСС "Наука". Торжественная церемония награждения лауреатов проходит в Министерстве науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ.

"Эта награда не только для редакции "Наука", но и для всего большого коллектива ТАСС. Все подразделения информационного агентства, от выпуска до интернет-редакции, вкладывают свои силы, свои таланты в популяризацию отечественной науки и технологий в стране и в мире. Руководство ТАСС придает развитию темы науки важнейшее значение, собственно, поэтому в агентстве и была создана два года назад наша научная редакция. Мы тесно сотрудничаем с вузами и институтами Минобрнауки, Российской академией наук, и в принципе, со всеми ведущими научными центрами и лабораториями. И всегда будем писать о том, что самого важного и интересного создано в науке", - прокомментировал руководитель редакции "Наука" Андрей Резниченко.

Всего жюри Всероссийской премии "За верность науке" объявило победителей по 11 номинациям, три из которых в этом году введены впервые - "Лучшая научная редакция", "Лучший медийный проект по нацпроекту "Наука" и "Студенческий медиапроект о науке". В рамках традиционных номинаций премии были выбраны лучшие телевизионный/ радиопроект, периодическое печатное издание, онлайн-проект о науке, проект о науке в социальных сетях, научно-популярный проект года, детский проект, "КЛАССная наука" и фотопроект.

Заявки на конкурс принимались с 23 декабря 2019 года по 26 января 2020 года. К участию были приглашены журналисты СМИ и фотографы, освещающие темы развития отечественной науки. Также свои работы представили ученые и бизнесмены, которые внесли значительный вклад в поддержку престижа научной деятельности и популяризации научных достижений России. В этом году для участия в премии было подано 312 заявок, треть из которых составили конкурсные проекты из регионов России.

Учредителем премии "За верность науке" традиционно выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Партнеры мероприятия - Министерство просвещения, МГУ имени М. В. Ломоносова и Российская академия наук, благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", одно из приоритетных направлений деятельности которого - популяризация научных достижений.

Теги