Все новости

Командир экипажа МКС начал вести блог с орбиты

Блог Олега Котова размещен на сайте Центра подготовки космонавтов имени Гагарина

МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В преддверии юбилея Международной космической станции /МКС/, российский космонавт и командир станции Олег Котов начал вести блог прямо с орбиты. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ им. Гагарина.

"Теперь информация о том, что происходит на орбитальной станции каждый день и о том как проводят свои трудовые будни космонавты, стала доступной буквально любому человеку. Благодаря современным технологиям космонавт 38-й длительной экспедиции, командир МКС Котов сможет рассказать землянам о пребывании на международной станции", - сказали в ЦПК.

"На сайте Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ им. Гагарина разместился "бортовой журнал МКС", - уточнили в ЦПК.

"Я постараюсь обо всем, что произойдет в моем полете, рассказать в доступной и интересной форме. Я не хочу впадать в некое наукообразие или официальщину, потому что, поверьте, работа и жизнь на станции, да и весь труд космонавта вообще — вещь не обыденная, не скучная и уж совсем не официальная", - сказал Котов.

Читатели блога будут иметь возможность общаться с космонавтом с помощью системы комментариев, задавать автору вопросы и оставлять свои мнения и пожелания.

Космический корабль "Союз ТМА-10М" стартовал 26 сентября 2013 года с космодрома Байконур. В состав экипажа корабля вошли россияне Олег Котов и Сергей Рязанский и американец Майкл Хопкинс. Олег Котов — опытный космонавт, сейчас он выполняет свой третий космический полет.