Все новости

В Балаклаве обнаружили генуэзский арсенал XV века

Среди находок, в частности, оказались фрагменты доспехов и оружия, а также ядра для бомбард

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 февраля. /ТАСС/. Археологи обнаружили арсенал с остатками средневекового оружия и доспехов в одной из башен крепости Чембало, расположенной на горе у входа в бухту в Балаклаве в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба государственного историко-культурного музея "Херсонес Таврический".

"Археологи обнаружили в Балаклаве большой генуэзский арсенал XV века. Ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа "бригандина". В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, археологи нашли еще более 8 тыс. фрагментов железных пластин, которые условно можно отнести к обломкам ламинарного доспеха. Среди них есть пластины, которые могли применяться для крепления на широком защитном поясе. На них сохранились железные и медные заклепки. Там же были обнаружены медные и железные пряжки, которые соединяли ремешки доспеха и портупеи.

"Интересной ввиду своей редкости является находка железных кованых ядер. Всего на дне цистерны в башне обнаружены 42 железных кованных и 7 каменных ядер различного веса, диаметра и калибра. Каменные ядра использовались в XV веке для пристрелки бомбард - первых артиллерийских орудий", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, обнаружены два костяных (из рога оленя) "ореха" от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас.

"Обнаруженный экспедицией арсенал башни является по-настоящему уникальным археологическим комплексом, который по всем статьям превосходит все известные в Восточной Европе аналоги. Данная находка многое объясняет нам в истории генуэзских крепостей в Крыму", - уточнили в пресс-службе.

О музее-заповеднике

Херсонесский заповедник - это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище, крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане, а также Хора - земельные наделы граждан Херсонеса, расположенные на Гераклейском полуострове. Его коллекция составляет более 218 тыс. артефактов, архив насчитывает около 100 тыс. документов, а научная библиотека содержит десятки тысяч книг.