Все новости

Археологи обнаружили редкое захоронение римской эпохи на юге Англии

Находка датируется поздним железным веком или ранним римским периодом (I в. до н.э. - 50 г. н.э.)

ЛОНДОН, 29 января. /ТАСС/. Команда британских археологов обнаружила довольно редкое захоронение воина железного века в английском графстве Западный Сассекс. Возраст могилы, как сообщает телеканал Sky News, насчитывает более 2 тыс. лет.

Уникальное открытие было сделано группой археологов из Университетского колледжа Лондона во время раскопок в преддверии строительства новых домов вблизи города Чичестер. Ученые указывают, что "невероятно редкая" находка датируется поздним железным веком или ранним римским периодом (I в. до н.э. - 50 г. н.э.). Несмотря на то, что скелет древнего воина не сохранился по прошествии стольких лет, специалистам удалось обнаружить оружие и личные вещи воителя. В частности, внутри могилы находились железное копье и меч в богато украшенных ножнах.

При более подробном анализе предметов исследователи заметили необычное украшение из медного сплава, расположенное в устье ножен. Кроме того, рентгеновский снимок выявил пунктирные линии, которые вполне могут являться остатками одежды с заклепками, облачавшей тело умершего. Археологи также обнаружили остатки деревянного контейнера, который, как полагают эксперты, использовался для того, чтобы опустить покойника в могилу.

Внутри захоронения также находились четыре керамических кувшина, изготовленных из местной глины. Они, по мнению специалистов, использовались для приготовления и хранения пищи и, вероятно, были помещены в могилу как емкости для погребальных подношений. В настоящее время археологи работают над тем, чтобы узнать больше деталей о личности и социальном статусе древнего воина.

"Было много дискуссий о том, кем могли быть люди, похороненные таким же способом, каким традиционно провожали воинов в последний путь", - подчеркнул руководитель исследования Джим Стивенсон. "Хотя природные условия привели к разрушению скелета, найденные в могиле предметы указывают на то, что ее хозяин был важной личностью", - заключил он.

В I веке н. э. территории современной Англии, Уэльса и южной Шотландии вошли состав Римской империи в ходе военных кампаний против бриттов - автохтонного кельтского населения. Римляне успели возвести на острове множество фортов, на месте одного из которых появилась столица Великобритании - Лондон. Постепенно, с ослаблением Римской империи и постоянными набегами варваров на ее континентальные территории, римляне вынуждены были покинуть остров в V веке.