Все новости

Открытое в 2003 году антитело оказалось способно нейтрализовать вирус 2019-nCoV

Речь идет об антителе CR3022

ТАСС, 29 января. Китайские молекулярные биологи выяснили, что одно из антител, открытых во время эпидемии атипичной пневмонии 2003 года, может нейтрализовать вирус, вызвавший текущую вспышку пневмонии в Китае и ряде других стран. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке bioRxiv.

"Антитело CR3022, нейтрализующее вирус SARS, очень активно присоединяется и к вирусу 2019-nCoV. При этом, что примечательно, более мощные антитела m396 и CR3014 не реагировали на вирус, что говорит об уникальной структуре белка, при помощи которого новый патоген заражает клетки человека", - пишут исследователи.

Это открытие, как пишут ученые из Института вирусологии Уханя и университета Фудань в Шанхае (Китай), позволяет надеяться на то, что вещество CR3022, в комбинации с другими антителами, способными соединяться с новым коронавирусом, позволит достаточно быстро создать первые действенные средства для лечения этой формы пневмонии и остановки распространения вируса.

Молекулярные биологи пришли к такому выводу, проследив за тем, как копия белка RBD, который вирус использует для проникновения в человеческие клетки, взаимодействует с различными антителами, которые были открыты в организме пациентов или созданы во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

Близкое родство этих вирусов и схожее устройство их версий RBD, как предположили ученые, давали некоторый шанс на то, что эти молекулы смогут нейтрализовать новый патоген. С одной стороны, эти надежды оправдались в случае с CR3022, однако все остальные четыре антитела, в том числе и синтетическое лекарство m336, созданное несколько лет назад в Институте вирологии Уханя, вообще не реагировали на вирусный белок.

Это открытие сильно удивило ученых, так проведенные ими компьютерные расчеты говорили об обратном и не указывали, что небольшие различия в структуре RBD сделают 2019-nCoV неуязвимым для действия этих белковых молекул. Сейчас китайские исследователи изучают образцы крови больных в надежде открыть другие антитела, которые будут соединяться с вирусом активнее, чем это делает CR3022.