Все новости

Участники школы Ice Mechanics ДВФУ смоделируют строительство ледового острова для бурения

Занятия начнутся 10 февраля и продлятся 10 дней

ВЛАДИВОСТОК, 22 января. /ТАСС/. Участники международной зимней школы Ice Mechanics Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), которая пройдет во Владивостоке в феврале, будут испытывать установку для измерения силы трения льда о поверхности и моделировать строительство ледового острова. Об этом сообщил ТАСС директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.

Ледовые острова могут использоваться как фундамент для размещения бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике, а исследования силы трения льда необходимы для строительства, в том числе добывающих платформ. Они помогают выяснить, как лед будет воздействовать на конструкции, и сделать их более прочными и долговечными.

"Зимняя школа - это не только обучение, но и отладка технологий. Мы все время разрабатываем новые приборы, новое оборудование, новые установки для испытаний льда. В прошлом году мы запустили и испытали первую в мире установку по измерению в полевых условиях сил трения льда по различным материалам, в этом году продолжим испытания. Кроме того, у нас были эксперименты по моделированию технологии строительства ледовых островов, эту работу также будем продолжать", - сказал директор школы.

Беккер уточнил, что в 2020 году занятия в школе начнутся 10 февраля и продлятся 10 дней. Сейчас для участия зарегистрировано 36 человек, в том числе из Китая, Финляндии и других стран. "К нам обратился научно-исследовательский институт "Газпрома" ВНИИГАЗ с предложением по расширению деятельности этой школы, они предлагают создать филиал в Москве. Там будут больше теоретические курсы. Сейчас обсуждаем эту перспективу", - добавил Беккер.

Школы Ice Mechanics проходят на острове Русский ежегодно, начиная с зимы 2014-2015 годов. Амурский залив выбран местом проведения, поскольку в это время года вблизи Владивостока есть основные виды льда, которые образуются и в арктических водах: прочные белые ледовые поля, образующий торосы серо-белый лед, молодой серый лед. Проект позволяет отрабатывать новые методы испытаний льда, апробировать приборы и оборудование, моделировать процессы разрушения льда, необходимые для изучения особенностей формирования ледовых нагрузок. Этот опыт необходим при проектировании морских инженерных сооружений в ледовитых морях, в том числе в Арктике.

Школа Ice Mechanics

Зимняя школа - часть проекта "Арктика", который реализуется в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. По нему в 2015 году в ДВФУ начал работу целый ряд лабораторий - ледовая, новых материалов, подводной робототехники, Центр по разработке и конструированию морской техники, Центр по исследованию и конструированию инженерных сооружений для обустройства месторождений в Арктике, а также проектно-конструкторское бюро, которое уже привлечено к работам по арктическим проектам "Роснефти". В 2016 году в университете появились дополнительные подразделения - Российско-китайский полярный инжиниринговый научный центр и Российско-австралийский научный центр Арктики и Антарктики.

Для участников проекта разработан курс лекций, чтобы знакомить слушателей с физикой льда и с методами исследования его свойств. Кроме того, они отбирают пробы льда для исследований и по окончанию обучения представляют результаты работы, сдают экзамен и получают сертификаты. В 2019 году проект собрал более 40 участников.