Все новости

Урочищу Юнюген в Якутии присвоят статус памятника природы

Урочище называют "кладбищем мамонтов", так как там в условиях вечной мерзлоты сохранилось большое количество останков мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов

ЯКУТСК, 22 января. /ТАСС/. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии присвоит урочищу Юнюген в Верхоянском районе, где в условиях вечной мерзлоты сохранились останки ископаемых животных, статус памятника природы. Об этом сообщил ТАСС в среду главный специалист департамента охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Светлан Федоров.

"В этом году будет утверждена Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Саха (Якутия) до 2030 года и с перспективой до 2050 года. Урочище Юнюген включено в проект Схемы как будущий памятник природы, создание этой особо охраняемой природной территории предусмотрит финансирование и непосредственно само создание", - сказал Федоров.

По его словам, научное обоснование Схемы развития и размещения ООПТ Республики Саха (Якутия) было подготовлено в прошлом году, документ планируют утвердить ориентировочно в третьем квартале 2020 года.

Урочище Юнюген, которое расположено в бассейне реки Яна, называют "кладбищем мамонтов", так как там в условиях вечной мерзлоты сохранилось большое количество останков мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов и других древних животных.

Ученые Томского государственного университета и Северо-Западного государственного медуниверситета уверены, что следует спасти для науки уникальное скопление научных объектов, которое сегодня уничтожают из-за добычи бивней мамонтов, причем варварским способом. С помощью помп рабочие просто размывают мерзлоту. Предполагается, что через несколько лет это место будет полностью уничтожено для науки.

Местность Юнюген на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных "мамонтовых кладбищ" в Якутии как по количеству костных останков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена. В 2018 году ученые нашли там останки мамонта с мягкими тканями и шерстью.