Все новости

Ученые выявили таяние ледников Земли Франца-Иосифа по фото разных лет

В связи с этим не исключается возможность обнаружения новых островов в составе архипелага
Вид с острова Алджера Ирина Скалина/ТАСС
Описание
Вид с острова Алджера
© Ирина Скалина/ТАСС

АРХАНГЕЛЬСК, 21 января. /ТАСС/. Специалисты национального парка "Русская Арктика" выявили уменьшение площади ледников на островах Земли Франца-Иосифа, сопоставив фотографии разных лет. Об этом во вторник говорится в сообщении пресс-службы нацпарка.

"Ландшафты островов изменились, демонстрируют нам процесс масштабного потепления на архипелаге. 56 островов Земли Франца-Иосифа покрыты ледниками. И почти на каждом из них заметно уменьшение площади оледенения. Наиболее наглядно это читается в местах выхода ледников в море. И береговая линия островов заметно изменилась там, где исчез ледниковый покров", - приводит пресс-служба слова заместителя директора парка по научной работе Ивана Мизина.

Первые снимки архипелага были сделаны в начале ХХ века. Специалисты парка фотографировали те же точки, чтобы сопоставить данные. 20 августа 1901 года на берег острова Алджера высадилась американская экспедиция под руководством Эвлина Болдуина, в составе которой был фотограф Энтони Фиала. На его снимках запечатлены заснеженные столовые горы острова Брейди.

Современное изображение значительно отличается. "При сравнении снимков видно, что ледники на острове Брейди поменяли свою конфигурацию, - приводит пресс-служба слова начальника отдела сохранения историко-культурного наследия парка Евгения Ермолова. - На современной фотографии заметно, что мощность потока выводных ледников за прошедшее столетие заметно уменьшилась. Также на историческом снимке есть восточный берег острова Брейди, который частично перекрывается западным берегом острова Матильды. Ледниковый купол плавно сходит в воды пролива, и на фотографии Фиалы даже не видно его границы. В 2018 году между берегами островов уже виден пролив, а ледниковый купол заканчивается на скалистом берегу".

Похожие изменения заметны на северном берегу острова Мак-Клинтока. В центральной части современной фотографии также хорошо заметен мыс Доступный, который в 1930 году был значительно закрыт выводным ледником. Сейчас этот ледник завершается обрывистой стеной, а сам ледник покрыт многочисленными трещинами.

Новые острова

Ученые также сравнивают данные топографической съемки архипелага 1956-58 годов с современными космическими снимками. "Например, от острова Галля в его южной части полуостров Литтрова отделился и превратился в остров. Мощность ледника уменьшается, и пролив вскрылся", - рассказал ТАСС Ермолов.

По его словам, на Земле Франца-Иосифа не исключено появление и других новых островов.

Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория, в ее составе - архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Земля Франца-Иосифа - самая северная суша России и Евразии, состоит из 192 островов.