Все новости

Ученые продолжат поиски упавшего в прошлом году в Красноярском крае метеорита этим летом

Небесное тело упало в тайге в районе поселка Учами в марте 2019 года

КРАСНОЯРСК, 20 января. /ТАСС/. Российские ученые летом 2020 года планируют экспедицию к месту падения метеорита в Красноярском крае, упавшего в эвенкийскую тайгу в марте 2019 года. Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель Эвенкийского местного отделения Русского географического общества Иван Иванов.

"[Осенняя экспедиция] особых результатов не принесла. Они сейчас думают уже в новом сезоне, в июне, приехать", - сказал Иванов.

Как сообщал ТАСС, 16 марта 2019 года видеорегистратором автомобиля в Эвенкии было зафиксировано, как в небе пролетел сверкающий объект. На кадрах видно, как, приблизившись к земле, огненный шар ярко вспыхнул и погас. Небесное тело упало в тайге в районе поселка Учами.

В апреле экспедиция из лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского добралась до места предполагаемого падения неизвестного объекта на вертолете и снегоходах. Зафиксировали место, взяли пробы песка. Тогда глубокий снег помешал поиску осколков метеорита, которые отложили на будущее.