Все новости

Ученым России на 3 года разрешили проводить подводные археологические исследования в Сирии

Обследование объектов начнется с осени текущего года

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 января. /ТАСС/. Российские ученые получили от сирийских властей разрешение на проведение в течение трех лет подводных археологических исследований в прибрежных водах, сообщил ТАСС в пятницу руководитель экспедиции Виктор Лебединский.

В начале 2019 года власти Севастополя и сирийской провинции Тартус, в которой работают сейчас российские археологи, подписали соглашение о сотрудничестве. Ранее сообщалось, что власти Сирии разрешили россиянам создать постоянно действующую совместную экспедицию, участники которой займутся изучением объектов на дне Средиземного моря около сирийских берегов. Российские ученые проводят такие исследования первыми за 30 лет. При этом срок действия договоренности об археологических работах не уточнялся.

"Мы подготовили документацию, разработали соглашение, составили план работ, и наше предложение о совместных исследованиях впечатлило руководство Сирии, они воодушевились и подписали с нами соглашение о создании археологической миссии на три года. Огромную поддержку в этой работе нам оказала группа по межпарламентским отношениям России и Сирии, возглавляемая депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Мы уже реализовали план первого года, провели исследования в акватории Тартуса, сейчас составили каталог более чем 70 объектов, обнаруженных во время первичного обследования намеченных районов", - рассказал Лебединский, добавив, что на организацию постоянно действующей экспедиции в этом регионе также претендовали ученые Франции, но их заявка не была удовлетворена.

Он уточнил, что непосредственно к обследованию объектов ученые приступят уже осенью 2020 года. Некоторые из обнаруженных объектов - это останки затонувших судов и части сооружений, которые оказались под водой.

Собеседник агентства отметил, что предполагаются не только изучение археологических памятников, но и научно-образовательные программы. В частности, в Сирии в настоящий момент организуется представительство Севастопольского государственного университета, которое позволит привлекать студентов из этой страны, а также проведение профильных лекций. "Будут проводиться открытые лекции, семинары, научные конференции, будем ученых приглашать для работы в России, будут проводиться культурные мероприятия, фотовыставки", - добавил он.

Лебединский уверен, что такое сотрудничество укрепит связи между Россией и Сирией.