Все новости

Ученые нашли новые мишени для таргетной терапии рака груди

Этими целями стали гены, которые не работают в здоровой груди и включаются только при раке

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Специалисты в области генетики выявили новые гены, которые могут стать перспективными мишенями для таргетной терапии рака молочной железы. Об этом рассказал сотрудник Медико-генетического научного центра (МГНЦ) Владимир Стрельников на пресс-конференции в ТАСС.

Таргетная (целевая) терапия онкозаболеваний позволяет точечно воздействовать на пораженные клетки и минимизировать ущерб для здоровых органов и тканей. Согласно данным доклада "Состояние онкологической помощи населению" Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, рак груди составляет 11,4% в общей структуре онкозаболеваний.

"В то время как метилировние (модификация ДНК - прим. ТАСС) - это признак неработающих генов, отсутствие метилирования - признак генов работающих. Этим признаком мы воспользовались, чтобы определить те гены, которые не работают в нормальной молочной железе и патологически включаются в опухолях. Они необходимы для жизни и развития этой опухоли", - рассказал Стрельников.

Он пояснил, что генетики МГНЦ обнаружили аномальную активацию некоторых генов, которые представляют собой потенциальные мишени для воздействия лекарственных препаратов и, в частности, таргетной терапии.

"Мы можем предоставить этому рецептору ложный сигнал в виде химического вещества, которое и будет лекарством. То есть, при дальнейшей работе можно найти подходы к нарушению функции этих белков (которые являются основным продуктом гена) и, следовательно, уничтожению опухоли. Наше исследование опубликовано лишь недавно, мы ждем реакции научного онкологического сообщества. Мы уверены в больших перспективах такого подхода", - добавил Стрельников.