Все новости

Путин требует прорыва в сфере искусственного интеллекта

По словам президента, должен сохраняться стимул, благодаря которому отечественная наука будет обогащаться новыми кадрами

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин потребовал прорыва отечественной науки в сфере искусственного интеллекта и других высокотехнологичных областях.

"Скорость технологичных изменений в мире многократно возрастает, и мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убежден, мы способны достичь здесь такого же прорыва, как и в оборонной сфере", - сказал глава государства в среду во время послания Федеральному собранию.

Путин также отметил, что для решения сложных технологических задач в России будет продолжено развитие исследовательской инфраструктуры, в том числе объектов класса "мегасайенс".

Кроме того, добавил президент, должен сохраняться стимул, благодаря которому отечественная наука будет обогащаться новыми кадрами. "Возможность работать на уникальном оборудовании, браться за самые амбициозные задачи - это стимул для молодых людей идти в науку. Так уже происходит; по оценкам, к середине десятилетия каждый второй ученый в России будет моложе 40 лет", - сказал Путин.

Глава государства также потребовал ускорить цифровую трансформацию и реализовывать нацпроекты на основе отечественных программных продуктов.

Гибкий механизм правовых режимов

Механизм правовых режимов для разработки новых технологий необходимо запустить в России, считает президент.

"Я прошу правительство и депутатов Государственной думы ускорить рассмотрение так называемого технологического законодательного пакета. Нужно запустить гибкий механизм экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий, наладить современное регулирование оборота больших данных на основе лучших мировых стандартов, следует настроить механизмы государственной поддержки, инструменты прямого и венчурного финансирования", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что исследователям, инженерам, предпринимателям власти должны обеспечить свободу для работы, научного и инновационного поиска. "У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала бы нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием", - уточнил Путин.

Он призвал создать такие правовые, финансовые условия, "чтобы как можно больше стартапов, новаторских команд могли стать сильными, успешными инновационными компаниями". Президент также отметил, что надо поддерживать высокотехнологичный экспорт и спрос на инновации внутри страны.

В послании президента РФ Федеральному собранию обозначены основные направления развития страны и поставлены соответствующие задачи для парламента и правительства. Госдума планирует сразу после оглашения послания создать рабочую группу по законодательному обеспечению реализации его положений.