Все новости

Ученые в Тамбове создали смазки для техники, работающие в 70-градусные морозы

Подобная смазка способна в два раза уменьшить коэффициент трения в узлах машин, уменьшить их износ и увеличить допускаемые критические нагрузки

ТАМБОВ, 15 января. /ТАСС/. Биоразлагаемые смазки для техники, сохраняющие работоспособность в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера при минус 70 градусах, создали ученые Тамбовского государственного технического университета. Об этом ТАСС рассказал ответственный исполнитель проекта, профессор ТГТУ Владимир Першин.

"Главным условием проекта, который реализовывался нами под руководством профессора Алексея Ткачева, было создание линейки пластичных смазок для Арктики и Крайнего Севера, сохраняющих свою работоспособность при температуре -70 градусов. Кроме того, при производстве нужно было использовались только российские материалы, это позволит решать проблему импортозамещения. Еще одним условием, пусть и необязательным, была экологичность смазок, они должны быть биоразлагаемые", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что все три условия при разработке продукта удалось выполнить. В его основу лег экологически чистый графен, который получается из природного кристаллического графита. Подобная смазка способна в два раза уменьшить коэффициент трения в узлах машин, уменьшить их износ и увеличить допускаемые критические нагрузки. Это позволяет обеспечить эффективную и безаварийную эксплуатацию современного оборудования в экстремальных условиях при низких температурах.

"Отечественные смазки массового применения сегодня морально устарели. Кроме того, максимальный предел их работы составляет минус 60 градусов. Именно поэтому на внутреннем рынке сегодня активно используются более эффективные импортные аналоги, которые являются очень дорогостоящими, наши же по себестоимости выходят в разы дешевле", - пояснил Першин.

В настоящий момент новая технология экологически чистого производства графена для низкотемпературных смазок запатентована ТГТУ. Следующим этапом развития проекта станет создание оборудования для реализации этой технологий в промышленных масштабах и ее дальнейшее внедрение.

ТГТУ является ведущим вузом Тамбовской области. Он готовит специалистов в высокотехнологичных отраслях: наноиндустрии, биохимии, машиностроении для химической, нефтехимической и пищевой промышленности, приборостроения и систем навигации для аэрокосмической отрасли. В нем обучается более восьми тысяч студентов и аспирантов.