Все новости

"Умный" стул исправит осанку у школьников

Он снабжен специальными датчиками, которые определяют позу человека и предупреждают, когда он сидит неправильно

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали "умный" стул, который позволит формировать правильную осанку с детского возраста и тем самым предупреждать многие заболевания. У разработоки нет аналогов в мире, пишет пресс-служба Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки).

"Внешне "умный" стул ученых ЮУрГУ ничем не отличается от обычного. Разница заключается в том, что он снабжен специальными датчиками, которые определяют позу человека и предупреждают его, когда он сидит неправильно. <...> Созданное устройство будет на ранней стадии диагностировать патологии, связанные с опорно-двигательным аппаратом человека, а также в реальном времени отслеживать результаты индивидуальных тренировок ребенка", - говорится в сообщении.

Информацию с датчиков смогут отслеживать учитель и родители ребенка, получая их на свой мобильный телефон. "Умный" стул будет передавать информацию с помощью Wi-fi или Bluetooth. У учителя на мониторе будет отображаться информация о том, как сидит каждый из его учеников.

По словам разработчиков, неправильная осанка зачастую свидетельствует о различных заболеваниях. "Если ученик сидит неправильно, для этого должна быть какая-то причина. Например, причиной может быть разворот таза как следствие травмы, плоскостопия или того, что одна нога короче другой. Врач может диагностировать это на ранней стадии. Так, если будет выявлено плоскостопие, учитель физкультуры даст специальный комплекс упражнений, направленный на укрепление стоп, и будет работать с этим учеником индивидуально", - сказал директор Научно-исследовательского центра спортивной науки Виталий Епишев, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас научный коллектив занимается доработкой программы. Через три месяца разработчики планируют начать пилотный эксперимент, в котором будут участвовать школьники.

Теги