Все новости

В РАН не собираются отменять археологическую экспедицию в Ираке

Сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Янковский-Дьяконов отметил, что Ираку нужна не война, а труд, "в том числе по сохранению и изучению культурного наследия"

МОСКВА, 9 января. Обстановка на Ближнем Востоке не нарушает планов Российско-иракской комплексной экспедиции на юге Ирака, сообщил в четверг соруководитель экспедиции, сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Янковский-Дьяконов.

"Российско-иракская экспедиция продолжает действовать, нас ждут. Ираку нужна не война, а труд, в том числе труд по сохранению и изучению культурного наследия <...> Пока можно, мы будем работать - так же, как Элизабет Стоун работала в Машкан-Шапире (город II тыс. до н. э. в Месопотамии - прим. ТАСС) во время ирано-иракской войны", - написал Янковский-Дьяконов на своей странице в Facebook.

По его словам, в настоящее время российские специалисты готовятся ко встрече с итальянскими и словацкими коллегами, которые тоже скоро собираются проводить полевые работы на юге Ирака.

Согласно планам экспедиции, с 20 февраля по 5 марта пройдут тестовые раскопки на памятнике археологии телль Дехайла в южной провинции Ди Кар. Главный археолог экспедиции - ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Шахмардан Амиров. В работах будут участвовать также представители Директората древностей Ирака и выдающиеся зарубежные ученые - иракский геоморфолог Джаафар Джотери и немецкий геофизик Йорг Фассбиндер, давно сотрудничающий с Институтом археологии РАН.

Одной из важных задач экспедиции станет подготовка отечественных специалистов по старовавилонской керамике и геоморфологии южной Месопотамии. Телль Дехайла находится в пустыне к западу от Ура, который был одним из наиболее древних и значимых шумерских городов Месопотамии. Древние города Ур, Урук и Эриду наряду с Болотной областью южного Ирака в 2016 году были внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.