Все новости

Недостаток витамина D у беременных может вызвать синдром дефицита внимания у ребенка

Этот синдром проявляется такими симптомами, как трудности с концентрацией внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность

ХЕЛЬСИНКИ, 3 января. /ТАСС/. Недостаток витамина D в организме беременной женщины повышает риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у будущего ребенка. К такому выводу пришли ученые из финского Университета Турку.

Этот синдром проявляется такими симптомами, как трудности с концентрацией внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность у детей. При склонности к СДВГ у взрослых возможны снижение интеллекта и проблемы с восприятием информации. Согласно результатам исследования, СДВГ встречается на 34% чаще у детей, матери которых испытывали нехватку витамина D в первом и втором триместрах беременности. Всего исследование охватило тысячу детей, у которых в 1998-1999 годах был диагностирован синдром дефицита внимания, и такое же количество детей, у которых заболевание выявлено не было.

В ходе предыдущих исследований была также установлена повышенная связь развития СДВГ с сильным стрессом будущей матери, а также с ее курением, употреблением алкоголя или наркотиков.

Согласно рекомендациям врачей, суточная доза витамина D должна составлять 0,01 миллиграмма. Ранее финские ученые также определили, что каждый пятый ребенок в Финляндии получает недостаточно витамина D.

Этот витамин укрепляет кости, а также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Более высокое содержание в крови витамина D помогает, в свою очередь, поддерживать на низком уровне содержание холестерина у детей в начальных классах. При этом дефицит витамина может приводить к размягчению костей и сопутствующим этому явлению заболеваниям, снижать усвоение кальция, что тоже вредно, особенно для растущего организма.

Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ, которые включают холекальциферол и эргокальциферол. Холекальциферол при этом необходим почти для 3 тыс. происходящих в организме процессов. Он синтезируется под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже, а также поступает в организм из пищи, включая рыбий жир, яичный желток, масло, печень, а также дрожжи.