Все новости

РАН планирует пересмотреть работу комиссии по оценке научных организаций

Об этом глава Академии Александр Сергеев хочет договориться с Министерством науки и высшего образования
Президент РАН Александр Сергеев Татьяна Макеева/ТАСС
Описание
Президент РАН Александр Сергеев
© Татьяна Макеева/ТАСС

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Российской академии наук (РАН) совместно с Министерством науки и высшего образования (Минобрнауки) планирует пересмотреть результаты работы комиссии, которая оценивает эффективность научных организаций. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

В августеМинобрнауки озвучило результаты конкурса по обновлению приборной базы институтов - в 2019 году поддержку получат 111 научных организаций на общую сумму 4,35 млрд рублей. Однако в конкурсе могли принять участие только те организации, которые специальная комиссия после проверки отнесла к высшей категории.

"Обновление приборной базы научных организаций (это одна из целей нацпроекта "Наука" - прим. ТАСС) - очень важная задача, мы сейчас проигрываем ведущим мировым державам, так как у нас старое оборудование. Вопрос в том, насколько это эффективно организовано. У нас есть совместная [с Минобрнауки] комиссия, которая принимает решение [об оценке организаций], мы не совсем удовлетворены тем, как работает эта комиссия. Думаю, что мы договоримся с министерством, как будет улучшена ее работа", - сказал Сергеев.

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год (включительно). Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.