Все новости

Ученый: большинство россиян не увидят кольцеобразное затмение Солнца

Как отметила научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман, наибольшая видимая в России фаза затмения будет заметна на восходе солнца на юге Дагестана

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Жители большинства регионов России не увидят кольцеобразное затмение Солнца, которое произойдет в четверг. Редкое явление смогут наблюдать только жители юга Сибири и Дагестана, сказала ТАСС научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

Затмение Солнца станет третьим и последним в этом году. Его максимальная фаза, при которой от глаз жителей Земли скроется 97% диска Солнца, начнется в 8:17 по московскому времени и продлится 3 минуты 40 секунд.

"Наибольшая фаза затмения, видимая на территории России, составит 0,41 секунды и будет видна на восходе солнца на юге Дагестана. Небольшие частные фазы также можно будет увидеть на крайнем юго-востоке европейской части страны на восходе солнца и на юге Сибири, где в это время будет середина короткого зимнего дня. На Дальнем Востоке затмение произойдет уже на заходе солнца", - сказала Кошман.

Лучше всего затмение будет видно тем, кто находится западнее Сингапура, в Малаккском проливе. Затмение также будет хорошо видно в Саудовской Аравии, на юге Индии и в отдельных регионах Индонезии. Частные фазы затмения при условии ясной погоды будут видны на крайнем востоке Африки, в Азии (кроме севера), на северо-западе Австралии, а также в северной части Индийского океана.