Все новости

Эксперт: новая программа удовлетворит спрос на кадры для возобновляемой энергетики

Как сообщили в Фонде инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано", отрасль растет и ей нужны новые люди

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Программа подготовки инженеров для возобновляемой энергетики, разработанная и прошедшая апробацию в МГТУ имени Н. Э. Баумана и Ульяновском государственном техническом университете, способна удовлетворить ближайшую потребность России в кадрах соответствующего профиля. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС замдиректора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано" Станислав Нисимов.

"Возобновляемая энергетика - растущая отрасль, и ей чем дальше, тем больше будут нужны новые люди. Согласно инвестиционным планам "Роснано" и Росатома, которые наряду с нами участвуют в развитии этой отрасли, в ближайшие годы в России будет построено несколько ветропарков. В ближайшие два года работы там должны быть задействованы порядка 700 человек. Такие специалисты будут нужны стране как воздух, и данная образовательная программа способна оперативно покрыть эту потребность. Можно будет повышать квалификацию тех инженеров, которых будут нанимать для строительства и обслуживания ветропарков", - сказал Нисимов.

Во-вторых, добавил он, благодаря той же программе станет возможным обеспечить надлежащий уровень подготовки студентов. "Разработанные для нее курсы лекций, практические работы и другие материалы будут и дальше преподавать и в "Бауманке", и в ульяновском "Политехе". Это особенно важно и потому, что, например, в последнем открыта магистерская программа по ветроэнергетике. Это значит, что студенты будут обеспечены качественными учебными материалами, и из обоих университетов будут выпускаться качественные специалисты, которым не потребуется переподготовка", - отметил замдиректора ФИОП.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с федеральным законом № 211-ФЗ "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий". Целью деятельности фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых "Роснано" образовательных и инфраструктурных программ. Председателем правления фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс, генеральным директором - Андрей Свинаренко.