Все новости
Обновлено 

Ученые присвоили новому минералу имя исследователя челябинского метеорита Гроховского

Минерал зарегистрировали под названием гроховскиит
Ведущий научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества Физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский Анна Майорова/ТАСС
Описание
Ведущий научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества Физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский
© Анна Майорова/ТАСС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Коллектив ученых Урала и Сибири обнаружил новый минерал в железном метеорите, найденном в Бурятии в 2016 году. Его назвали в честь уральского ученого, исследователя челябинского метеорита Виктора Гроховского, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).

"Регистрация минерала гроховскиит - результат совместных исследований сотрудников УрФУ, Сибирского и Уральского отделений РАН. Новый минерал назван в честь Виктора Иосифовича Гроховского, хорошо известного российского исследователя метеоритов. Он является профессором Физико-технологического института УрФУ, главой метеоритных экспедиций вуза", - сказал собеседник агентства.

Гроховскиит CuCrS2 зарегистрирован в Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации. В вузе уточнили, что минерал был выявлен в железном метеорите Уакит, обнаруженном в Бурятии в 2016 году. "Минерал образует удлиненные кристаллы", - добавил собеседник агентства.

Как сообщил ТАСС старший научный сотрудник лаборатории термобарогеохимии Института геологии минералогии Сибирского отделения РАН Виктор Шарыгин, минерал в настоящее время активно изучается, в том числе сибирскими учеными. Его свойства могут быть полезны в микроэлектронике. Он может выступать в качестве проводника, полупроводника. На 98% минерал состоит из железного сплава, известного как камасит. Оставшиеся 2% - минералы, формирующиеся в космосе.

Виктор Гроховский в 2013 году вошел в список десяти людей, изменивших мир, по версии журнала Nature. Ученый занимался исследованием метеорита, упавшего на территории Челябинской области в феврале 2013 года. Он также участвовал поднятии самого крупного обломка метеорита со дна озера Чебаркуль.

В новость были внесены изменения (10:19 мск) — добавлен комментарий Института геологии минералогии.

Теги