Все новости

Компания "Роснано" приступила к новому этапу клинических испытаний глазных капель в США

Исследование VISTA-2 будет проводиться на 600 пациентах

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Биотехнологическая компания Mitotech SA, которая принадлежит портфельной компании "Роснано" - "Митотех", и гонконгская Essex Bio-Technology приступили к новому этапу клинических испытаний глазных капель в США. Об этом сообщила в четверг пресс-служба управляющей компании "Роснано".

"Mitotech SA, специализирующаяся на разработке новых лекарств на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов - "ионов Скулачева", совместно с гонконгской Essex Bio-Technology объявила о включении первых пациентов в клиническое исследование VISTA-2 на территории США. Данное исследование глазных капель на базе соединения SkQ1 ("ионов Скулачева") проводится по показанию синдром сухого глаза", - говорится в сообщении.

Исследование VISTA-2 входит в программу третьей фазы испытаний препарата в США. Его цель - получить одобрение американского регулятора - Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на регистрацию и начало продаж препарата в США. Основная задача испытания - подтвердить данные, полученные в ходе предыдущего испытания - VISTA-1 - о том, что SkQ1 быстро снижает выраженность симптомов и клинических признаков синдрома сухого глаза.

Предыдущая фаза испытания прошла в 2018-2019 гг. в семи офтальмологических центрах в США на 450 пациентах. В результате у пациентов было отмечено снижение ощущения дискомфорта в глазу, а также в целом уровень повреждений структур глаза. Исследование VISTA-2 будет проводиться на 600 пациентах.

"Клиническое исследование VISTA-1 дало четкий результат, что крайне необычно для такой вариативной патологии, как синдром сухого глаза. На фоне применения препарата произошло быстрое улучшение состояния пациентов по нескольким клинически значимым параметрам. Вкупе с хорошей переносимостью препарата эти результаты делают SkQ1 весьма перспективным лекарством от синдрома сухого глаза во всем мире", - сказал генеральный директор компании "Митотех" и научный директор Mitotech SA Максим Скулачев, слова которого приводятся в сообщении.

В России "Митотех" уже получил необходимые подтверждения регулирующих органов для своей формулы глазных капель на основе SkQ1. С момента выхода на российский рынок в 2012 году продажи препарата под коммерческим названием "Визомитин" составили более 2 млн флаконов.

"Ионы Скулачева"

"Ионы Скулачева" - инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометров - нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток - митохондриях. Уникальность "ионов Скулачева" в том, что положительно заряженные молекулы сохраняют свои гидрофобные свойства. Это позволяет им проникать через мембраны митохондрий, концентрируясь в их внутреннем пространстве. Благодаря адресной доставке в митохондрии для достижения нужного эффекта требуется очень малое количество мощного антиоксиданта.

Размер молекулы и ее конструкция подобраны таким образом, что входящий в ее состав антиоксидант позиционируется внутри клетки с точностью до нескольких нанометров и располагается вблизи от самой уязвимой для активных форм кислорода точки митохондриальной мембраны. Этим объясняется высокая для антиоксидантов биологическая активность "ионов Скулачева", что обуславливает высокий потенциал их применения в качестве инновационных лекарственных средств.

О "Роснано"

Акционерное общество "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". АО "Роснано" содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории РФ. 100% акций АО "Роснано" находится в собственности государства. Благодаря инвестициям "Роснано" открыто 105 заводов и R&D центров в 37 регионах России.

Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет созданное в декабре 2013 года общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано", председателем правления которого является Анатолий Чубайс.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.