Все новости

Минобрнауки может внести изменения в приказ о международном сотрудничестве

Ведомство рассмотрит поступающие обращения и предложения ученых по поводу этого документа
Здание Министерства образования и науки РФ Николай Галкин/ТАСС
Описание
Здание Министерства образования и науки РФ
© Николай Галкин/ТАСС

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ рассматривает все поступающие от ученых обращения по поводу приказа о международном сотрудничестве и на их основе в дальнейшем может внести изменения в документ. Об этом говорится в ответном письме Минобрнауки на имя члена совета Общества научных работников Александра Фрадкова, которое есть в распоряжении ТАСС.

Приказ "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки", ужесточающий требования к международному сотрудничеству, ранее вызвал возмущение у ученых. Вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов назвал его противоречащим целям нацпроектов "Наука" и "Образование". А Общее собрание РАН 15 ноября призвало министерство отменить этот документ, так как свободный обмен научными идеями является необходимым условием развития науки.

"Минобрнауки России внимательно рассматривает поступающие обращения и предложения, связанные с реализацией приказа, систематизирует, обобщает их, в том числе с учетом возможного внесения изменений в отдельные положения рекомендаций", - говорится в письме за подписью директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Игоря Ганьшина.

В министерстве напомнили, что рекомендации, содержащиеся в приказе, были направлены руководителям территориальных организаций и могут учитываться при разработке правил проведения официальных встреч и переговоров с иностранными гражданами и организациями. "Рекомендации не распространяются на мероприятия по проведению международных симпозиумов, конгрессов, круглых столов и семинаров", - говорится в письме.

Кроме того, приказ носит рекомендательный характер и не содержит ограничений на осуществление научной и научно-исследовательской деятельности, не регламентирует вопросы, связанные с правом научных работников на свободу научных исследований. Более того, он не является актом законодательства, который устанавливает права или обязанности граждан, говорится в ответе Минобрнауки.

"На современном этапе глобальной международной научно-технической и образовательной интеграции Минобрнауки РФ не имеет целью каким-либо образом ограничивать контакты, в том числе личного характера, с иностранными партнерами. Напротив, Минобрнауки приветствует и поддерживает такое сотрудничество", - добавил представитель министерства.

Теги