Все новости

Министр науки: запуск стартапа планируют приравнять к дипломной работе

Это научит студентов брать ответственность за свои поступки уже в вузе, считает Михаил Котюков
Министерство науки и высшего образования Михаил Котюков  Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Описание
Министерство науки и высшего образования Михаил Котюков
© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования России обсуждает с ведущими вузами запуск пилотного проекта по зачету стартапов студентов в качестве дипломной работы, рассказал глава ведомства Михаил Котюков. Об этом он рассказал на конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" в МГУ.

По словам министра, это позволит научить студентов принимать инновационные риски и брать ответственность за свои поступки. "Часть ошибок, может быть, нужно совершить еще в университете. <...> Думаю, что попробуем в ближайшее время это реализовать", - отметил он.

Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес" организуют МГУ и "Иннопрактика" - негосударственный институт развития, реализующий проекты, которые направлены на рост человеческого капитала в России.

В число его участников вошли вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр просвещения Ольга Васильева и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Основная тема конгресса - влияние системы ценностей на экономическое развитие, как вовлечь молодежь в жизнь страны, и может ли образование стать основой для формирования национальной самоидентификации. ТАСС - официальный информационный партнер конгресса.