Все новости

Влияние системы ценностей на экономику обсудят на конгрессе "Инновационная практика" в МГУ

Обучению и воспитанию детей посвятят пленарное заседание "Культурный код" экономики: все мы родом из детства", его участники обсудят, что является ключевым фактором в формировании личности

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Шестой конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес" пройдет во вторник в Московском государственном университете. Его участники, в число которых вошли вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр просвещения Ольга Васильева и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, обсудят влияние системы ценностей на экономическое развитие, как вовлечь молодежь в жизнь страны и может ли образование стать основой для формирования национальной самоидентификации.

"Сегодня инновационное развитие экономики рассматривается как один из основных путей экономического роста страны. В России наиболее обсуждаемыми в рамках темы инноваций являются вопросы финансирования, трансфера технологий, выращивания востребованных рынком кадров, прав интеллектуальной собственности и законодательного регулирования. При этом практически не рассматривается еще один значимый, хотя и менее явный, аксиологический аспект. Мы решили восполнить этот пробел и уже традиционно продолжим обсуждение роли и влияния ценностного подхода на экономику страны и жизнь общества", - отмечается на официальном сайте конгресса.

Как напоминают организаторы, технические инновации являются только частью развития экономики и не могут быть успешными без инноваций культурных и социальных.

"Ценности, заложенные в детстве, становятся основой личной и профессиональной успешности человека. Поэтому очень важно, чтобы связка "семья - ребенок - школа" работала как слаженный механизм формирования базовых знаний и навыков, необходимых для продуктивного сотрудничества представителей различных сообществ. Человек, способный мыслить самостоятельно и продуктивно, - центральная фигура, востребованная и современным бизнесом, и наукой, и государством", - пояснила первый заместитель гендиректора негосударственного института развития "Иннопрактика" Наталья Попова, чьи слова привели в пресс-службе конгресса.

Программа конгресса

Обучению и воспитанию детей будет посвящено пленарное заседание "Культурный код" экономики: все мы родом из детства", участники которого обсудят, что является ключевым фактором в формировании личности: семья, учебные заведения, сообщества, СМИ или массовая культура. Помимо членов правительства в заседании примут участие помощник президента России Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и генеральный директор "Яндекса" в России Елена Бунина.

Параллельные сессии конгресса будут представлены в формате четырех "территорий", где будут обсуждаться различные аспекты формирования закладываемых в детстве ценностей. Так, в рамках дискуссионного клуба "Школьное образование как флагманское направление развития общества" обсудят актуальные для российского образования вопросы, а круглый стол "Новая культурная среда: искусственный интеллект для кадров или кадры для искусственного интеллекта?" будет посвящен влиянию ИИ на рынок труда и поиску необходимых для нового рынка работников.

Участники открытого заседания Ассоциации национальных чемпионов (Территория технологического предпринимательства) будут делиться опытом того, как смена культурного восприятия инноваций может повлиять на экономическое развитие. На Территории науки, культуры и спорта соберутся специалисты, чтобы обсудить поиск кадров и формирование навыков, необходимых для управления научными и культурными организациями. На площадке Молодежной территории в дебатах смогут принять участие школьники, а на Территории достижений разместится выставка образовательных технологий.

О конгрессе

Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес" организуют МГУ и "Иннопрактика" - негосударственный институт развития, реализующий проекты, которые направлены на рост человеческого капитала в России. Основной темой предыдущего конгресса, который прошел в Москве в декабре 2018 года, стали коммуникации. В нем приняли участие, в частности, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, губернаторы Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Жвачкин и Наталья Комарова.

ТАСС является официальным информационным партнером конгресса.